Снова доверчивые курагинцы становятся жертвами мошенников

Более 630 тыс. рублей с начала года доверчивые курагинцы отдали мошенникам. Следователями Курагинского района возбуждены уголовные дела.

Сотрудники полиции представили несколько фактов в качестве примера.

По информации МО МВД России «Курагинский», недавно в отделение полиции обратилась местная жительница с заявлением о том, что стала жертвой мошенников. Как выяснили сотрудники полиции, женщина ранее приобрела лекарственные препараты через интернет.

В феврале текущего года потерпевшей позвонила женщина, представилась сотрудником прокуратуры и пояснила, что купленные женщиной лекарства контрафактные и теперь ей полагается возмещение материального ущерба в виде компенсации в размере 540 тыс. рублей. Аферистка предложила оказать помощь в ее получении. Однако перед этим, отметила, что потерпевшей нужно перечислить небольшой взнос на указанный счет, что женщина и сделала. Несколькими платежами Разными суммами она произвела переводы на счета мошенников через платежные системы «Золотая корона» и Wester Union на общую сумму более 350 тыс. рублей.

В марте 2021 года в отдел полиции обратился житель Каратузского района. Сотрудникам полиции он пояснил, что злоумышленник ввёл его в заблуждение. Мошенник сообщил, что с карты мужчины хотят похитить денежные средства. Чтобы защитить свои деньги, потерпевший перевел через терминал оплаты ПАО «Сбербанк» 170 тыс. рублей на другой счёт под диктовку злоумышленника.

Правоохранительными органами возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет. Также возбуждены уголовные дела по статье «Кража», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Сотрудники полиции убедительно просят жителей Курагинского и Каратузского районов проявлять бдительность и осторожность при разговорах с незнакомыми людьми по телефону.

Материалы по теме:27 уголовных дел за 2 месяцаКак обойти мошенников?, Остерегайтесь сами, предупредите близких

 

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Два плюс три будет, прописью?