Сотрудники полиции призывают не отдавать деньги мошенникам

Сотрудники  полиции призывают не  отдавать деньги  мошенникам

Жители  Курагинского района  теряют  тысячи  рублей,  доверяя  звонящим  по  телефонам. Современная действительность такова, что преступления, относящиеся к категории мошенничества, в большей части, совершаются с помощью сети интернет, телефонов и других технических средств. И раскрытие таких преступлений проводится очень сложно, ведь мошенник может совершить преступление в отношении жителя любой точки нашей страны, находясь при этом за рубежом.

Единственно действенной мерой профилактики таких преступлений можно назвать бдительность граждан. Сотрудники полиции в лице временно исполняющего обязанности начальника МО МВД России «Курагинский» подполковника внутренней службы Дмитрия Сторожука предупреждают:

- Чтобы не стать жертвой мошенничества, нужно внимательно и с опаской относиться к требованиям неизвестных Вам лиц, не сообщать им сведения о своих счетах, количестве денег на банковских картах, о паролях, кодах, сообщениях от банка.

Если вам позвонили, якобы сотрудники банка не стесняйтесь задавать встречные вопросы - попросите назвать точный адрес местонахождения организации, где находится звонящий, его руководители, их контакты. Если вам ответили, позвоните по номеру указанному на вашей банковской карте и сверьте информацию.

Если вам настойчиво звонят, например, по поводу «блокировки карты», «незаконного списание денег со счета», «поступления выигрыша или иного платежа», а вы в замешательстве и растерянности, попросите перезвонить попозже, а сами посоветуйтесь с родственниками, друзьями и знакомыми, с членами семьи.

Вы должны запомнить, что ко всем операциям, связанным с вашими денежными средствами следует относиться с предельной осторожностью и по возможности проводить такие операции только в банках с привлечением сотрудников банковского учреждения.

Несколько жителей Курагинского района за доверчивость расплатились крупными суммами.

59-летняя женщина, которой позвонил мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности ПАО «Сбербанк» и сообщивший, что со счета карты женщины хотят незаконно снять деньги, потеряла 75000 рублей. Мошенник якобы переключил ее на специалиста банка, и мошенница сообщила потерпевшей о том, что для возврата незаконно снятых денежных средств с карты, ей необходимо назвать все реквизиты своей банковской карты, а именно номер карты и vin-код. Что потерпевшая и сделала.

54-летняя местная жительница потеряла 193000 рублей. Девушка, которая представилась сотрудницей банка, в телефонном звонке пояснила, что у потерпевшей имеется кредит, якобы полученный мошенническим способом, который ей необходимо погасить, оформив кредит на сумму 200000 рублей. Доверчивая женщина оформила кредитную заявку в приложении «Сбербанк Онлайн». После чего со счета банковской карты потерпевшей мошенниками были списаны денежные средства. Этого бы не произошло, если бы женщина перезвонила сама по номеру на карте, или обратилась за разъяснениями в офис банка.

66 – летняя жительница Каратузского района перевела мошенникам 99000 рублей. Звонившая девушка, представилась представителем ПАО « Сбербанк» и сообщила что с ее банковской карты якобы пытаются похитить денежные средства. Мошенница попросила женщину перевести деньги на другой банковский счет, чтобы обезопасить себя. Пострадавшая назвала ей все реквизиты и потеряла деньги.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Помните, что ваша безопасность зависит только от вас!

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Естественный спутник земли?