Комиссия по делам несовершеннолетних привлекает к ответственности

В период летних каникул не становится меньше работы у членов комиссии по делам несовершеннолетних. На очередном заседании рассмотрено 14 материалов о привлечении к административной ответственности несовершеннолетних и 16 протоколов в отношении родителей не исполняющих обязанности по воспитанию и содержанию своих малолетних детей. Большое внимание было уделено профилактике детского травматизма и гибели детей на объектах автомобильного транспорта, гибели детей на водоемах и пожарах.

К административной ответственности за ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по обучению, содержанию, воспитанию и защите прав и законных интересов своих несовершеннолетних детей комиссией привлечено 11 родителей. Санкция данной статьи предусматривает административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 100 рублей до 500 рублей.

В летний период наблюдается увеличение количества аварийных ситуаций с участием детей и подростков, перебегающих дорогу в неположенном месте, юных велосипедистов, подростков, управляющих мопедами и мотоциклами, не имея на то права управления и не знающих правил дорожного движения. Так на заседании комиссии, было рассмотрена информация о ДТП произошедшем в с. Черемшанка.

Родители приобрели неисправный мотоцикл, частично отремонтировав его, подросток решил прокатится. В это время по проезжей части двигался ребенок на велосипеде, не соблюдая правила дорожного движения. В результате произошла аварийная ситуация на дороге. Похвально стремление родителей приучить сына к технике и организовать досуг в летнее время, однако, не стоит забывать, что мотоцикл для подростка - транспортное средство повышенной опасности.

Члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав просят родителей заботится о безопасности детей и регулярно проводить с ними беседы о правилах дорожного движения. И, конечно, прививать навыки безопасного поведения собственным примером.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Естественный спутник земли?