Реки в Курагинском районе сегодня создают проблемы сельскому хозяйству

Уровень воды в р. Туба за 12 часов вновь поднялся и составляет 990 см. Напомним, что в предыдущий пик паводковой ситуации 30 -31 мая уровень Тубы в районе пгт Курагино составлял 997 см. Уровень воды в реках Казыр и Кизир понемногу снижается.

На участке автодороги возле Черемшаки вода спала, имеются повреждения дорожного полотна. 8 июня поступило сообщение о том, что на участке автодороги Курагино-Кордово 20-21 км подтопление отсутствует. Дорожное полотно не повреждено. В Курагинском районе сохраняется режим повышенной готовности, введенный постановлением администрации Курагинского района в связи с осложнением паводковой ситуации.

От подъема воды на реках Туба, Казыр и Кизир и вызванных этим подтоплений, серьезно страдают и несут убытки сельхозпредприятия района. В первую волну с 28 мая по 1 июня произошло подтопление животноводческих ферм крупного рогатого скота АО «Березовское», расположенных в границах с. Мурино и д. Белый Яр. Общее поголовье скота на фермах составляет 2780 голов, в том числе 1200 коров. С 30 мая с проводилась эвакуация крупного рогатого скота. Частично скот был передвинут на летние выпаса (дойки) отделения «Белый Яр», частично вывезен на центральное отделение хозяйства в с. Березовское, а также в ЗАО «Марининское». Эвакуация скота производилась собственными силами АО «Березовское».

С 6 июня начался повторный подъем воды в реках, в результате ферма д. Белый Яр снова оказалась в зоне подтопления. На сегодняшний день перекрыта водой дорога на ферму, вокруг фермы растеклась вода, которая начинает подступать в помещения и загоны. На отделении по прежнему содержится более 400 голов скота, в том числе 217 коров, которых планируется эвакуировать при осложнении ситуации.

При повышении уровня воды на подъезде к ферме, возможно будет закрыт доступ транспорта к приемному молочному пункту Белоярского филиала ООО «Саянмолоко», куда доставляется молоко со всего района, в том числе закупаемое у ЛПХ кооперативами. В данном случае перевозка молока будет организована на приемный пункт в с. Тубинск Краснотуранского района. (так было в первую «волну»).

Отделом сельского хозяйства и специалистами предприятия обследовано состояние подтопленных коровников, а также хранилищ для объемных кормов хозяйства. Сенохранилища и траншеи с силосом/сенажом находятся в воде. При подтоплении также пострадало несколько коровников, в которых требуется очистка нанесенного водой грунта, замена полов и проведение ряда других ремонтно-восстановительных работ.

В ближайшее время расчеты понесенного хозяйством ущерба будут подготовлены и направлены в Министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края, для дальнейшего их рассмотрения на региональном уровне.

Кроме того, из – за последнего подъема воды в реках Кизир и Казыр, в сложной ситуации находится еще одно предприятие района – ЗАО «Имисское». 6 июня в связи с подтоплением на участке 26 – 28 км автодороги Курагино – Черемшанка (Икташ) комиссией администрации Курагинского района совместно с ДРСУ-10 было принято решение о запрещении проезда автотранспорта на данном участке дороги. Выставлены запрещающие движение знаки. Глубина подтопления автодорожного полотна достигает от 40 до 90 см.

ЗАО «Имисское» приходится возить молоко через горы от д. Жербатиха с выездом в п. Подгорный и далее до приемного пункта в д. Белый Яр. Аналогично осуществляется доставка комбикормов из с. Тубинск Краснотуранского района. На этой дороге, протяженностью 15 км силами хозяйства организовано дежурство трактора К-701,так  как полевая  грунтовая  дорога   в  дождливую  погоду     становится  практически  непроезжей  для  обычного  трансопрта.

Сложившаяся ситуация контролируется отделом сельского хозяйства и районным отделом ветеринарии.

Информация  по  теме: Более чем на 2 метра повысился уровень Казыра. Затоплены дороги, Вода уходит, повышенная готовность в Курагинском районе остается

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Десять минус три будет, прописью?