Вода уходит, повышенная готовность в Курагинском районе остается

30 мая в 10:00 часов в Курагинском районе решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности был введен режим «Повышенная готовность». Связано это было с очень сложной паводковой ситуацией. К тому моменту уровень воды в р. Туба приближался к отметке в 990 см, при критическом уровне 950. Весь день продолжался подъем уровня и к 3:00 часам 31 мая он достиг 994 см.

Особенно сложной была ситуация в районе с. Усть -Шушь, на автодорогах Курагино - Черемшанка (26 – 28 км), Курагино – Кордово (20 – 21 км) и по направлению д. Гуляевка. В пгт. Курагино, с. Бугуртак, д. Белый Яр и с. Мурино подтоплены приусадебные участки, повсеместно, даже там, где этого раньше не случалось, в погребах и подвалах выступили грунтовые воды.

Территории животноводческих ферм АО «Березовское» в окрестностях Мурино и Белого Яра подтоплены, вода появилась в помещениях коровников, в сенохранилищах и траншеях с сенажом и силосом. 30 мая проводилась эвакуация крупного рогатого скота на летние выпаса, в с. Березовское, а также в ЗАО «Марининское». В настоящее время ситуация контролируется отделом сельского хозяйства администрации Курагинского района и КГКУ «Курагинский отдел ветеринарии».

Уровень воды в р. Туба в настоящее время снизился более чем на 50 см. К сожалению, вода уходит не так быстро, как приходит. Также не исключается новое повышение уровня.

Установленный режим «Повышенная готовность» предписывает главам муниципальных образований:

оперативное оповещение население и размещение памяток о сигналах системы оповещения и действиях в случае эвакуации;

усиление работы нештатных гидропостов с целью своевременного мониторинга и передачи информации о поднятии воды в реках;

приведение в полную готовность имеющиеся силы и средства муниципального образования;

определение места временного размещения населения и обеспечение готовности для приёма эвакуированного населения и многое другое.

Все государственные учреждения на территории района также должны выполнять работу в особом режиме. Администрация района должна организовать ежедневный мониторинг гидрологической ситуации, постоянное дежурство, а также, например, оказывать помощь главам муниципальных образований в проведении проверки гидротехнических сооружений и методическую помощь при повреждении или срочном ремонте ГТС. В решении о введении режима «повышенная готовность» идет речь и об оказании органами социальной защиты помощи пострадавшим.

В настоящее время, когда уровень р. Туба значительно понизился открыто движение на автодорогах Курагино - Черемшанка и Курагино – Кордово. Движение закрыто на размытой дороге Шалоболино – Усть Шушь (2 км).

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Два плюс три будет, прописью?