Закон о безнадзорных животных нужно изменить

Закон о безнадзорных животных нужно изменить

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края готовят обращение в Госдуму с предложениями  по  изменению федерального закона по обращению с животными без владельцев. Существующий закон, как показывает практика, не способствует безопасности населения. 

Этот вопрос обсуждался 8 февраля на заседании комитета по природным ресурсам и экологии. В режиме видеоконференцсвязи депутаты обсудили проблему с безнадзорными животными. Сейчас в Государственной Думе создана рабочая группа, которая в течение февраля собирает и обобщает мнения из регионов. «Надеюсь, наши предложения будут услышаны и федеральное законодательство скорректируют», — сказал Виталий Дроздов.

Отловленных и стерилизованных собак возвращают на привычное место- во дворы и на улицы, где они могут жить еще годами, отстаивая свою территорию и даже нападая на людей, чаще всего на детей. Непонятно, каких собак по закону можно считать агрессивными, а каких — нет.

Для создания  в регионе полноценной сети приютов для животных без владельцев потребуются значительные средства. Сейчас в бюджете Красноярского края ежегодно на мероприятия по отлову и содержанию животных без владельцев предусматривается сумма порядка 100 млн. рублей. Этого недостаточно, а субсидии из федерального бюджета на строительство приютов не выделяются. Для того, чтобы заинтересовать жителей стерилизовать своих домашних животных, регионам требуется финансовая поддержка.

Все эти вопросы были обозначены в ноябре 2020 года на круглом столе организованном комитетом по природным ресурсам и экологии с приглашением всех заинтересованных сторон, в том числе общественников, надзорных органов и муниципалитетов. По его итогам депутаты подготовили проект обращения в Государственную Думу. Документ будет рассмотрен на ближайшем заседании сессии.

По информации с сайта ЗаконодательногоСобрания Красноярского края

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?