Не должно быть пожаров и жертв

23 декабря заместитель Главы Курагинского района Николай Соболев и главный специалист по ГО, ЧС и пожарной безопасности администрации района Эдуард Билле представили территорию на краевом заседании круглого стола. Обсуждались вопросы обеспечения безопасности детей при пожарах и защиты мест проживания многодетных семей.

Сотрудники краевого управления МЧС отметили, что в регионе наблюдается снижение количества пожаров, а также гибели людей и детей. Случаи гибели и травматизма на пожарах происходят, в основном, в вечернее и ночное время. При этом, зачастую, взрослые находятся в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому особенно важно для сохранения жизни детей на пожарах усилить профилактическую работу как со взрослыми, так и с детьми – проводить в общеобразовательных учреждениях занятия по пожарной безопасности, подворовые обходы и сходы граждан.

В Курагинском районе профильными службами, представителями сельских и поселковых администраций проводятся беседы. Только в сентябре-ноябре прошли встречи с 99 многодетными семьями, 62 находящимися в социально-опасном положении и 52, в которых есть дети-инвалиды.

По краевой госпрограмме «Развитие системы социальной поддержки граждан» в домах 1128 семей установлены дымовые извещатели. Из них 51 - в 2020 году.

Нуждающимся семьям оказывается материальная помощь на ремонт печей и электрической проводки. В 2020 году 55 семей в Курагинском районе получили 540 тысяч рублей - это адресная социальная помощь и средства материнского капитала.

Заместитель председателя Правительства края Анатолий Цыкалов, завершая работу круглого стола отметил, что главам территорий необходимо неукоснительно выполнять региональный план мероприятий по профилактике травматизма и гибели людей, так как обстановка с пожарами и особенно обеспечение безопасности детей находится на особом контроле у Губернатора края Александра Усса.

 

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?