Сгорел уголь. Не в котельной

6 октября в пгт Курагино по ул. Вокзальная, 10 А, на территории ОАО «Курагинский Тепловодоканал» произошло самовозгорание бурого угля. К тушению пожара привлекались 5 сотрудников ПСЧ 56, 2 автоцистерны. В результате пожара сгорел уголь на 150 квадратных метрах. Ущерб устанавливается.

Как известно бурый уголь при длительном хранении может самовозгораться. 

Чтобы он не стал причиной пожара на территории домовладений, жителям района рекомендуется:

- защищать место хранения угля от действия солнечных лучей (если уголь хранится на открытом воздухе, накрыть несгораемым материалом);

- категорически запрещается хранение угля в железных гаражах, деревянных сараях и в подвалах жилых помещений;

- не допускается загрязнение мест хранения угля и штабелей угля органическими примесями- древесными стружками, опилками, щепками и прочими волокнистыми веществами;

- запрещается размещать новый уголь вместе с остатками угля прошлых лет и не перемешивать разные сорта углей;

- место для размещения угля на хранение должно выбираться в сухом, не влажном и не затапливаемом месте;

- складирование угля должно производиться равномерно с послойным уплотнением, не допуская образования внутри штабеля воздушных пустот.

Признаками появления очагов самонагрева угля служит появление за ночь на поверхности угля, близкой к очагу самовозгорания, влажных пятен, исчезающих с восходом солнца, появление пара и запаха продуктов разложения угля, искрение в ночное время.

При обнаружении появившихся в штабелях угля очагов самонагревания угля с температурой выше 60 град, необходимо немедленно приступить к перелопачиванию угля, складывая его на свободном месте в отдельные штабеля высотой не более 0,5 метра. б)  при невозможности удаления угля из штабеля применяется тушение очагов загоревшегося угля путем заливания очага горения водной 3 - 4%-ной суспензией гашеной извести.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Количество времен года (сезонов), прописью?