На ст. Курагино полицейские обследовали бесхозную сумку

Небольшое происшествие на вокзале железнодорожной станции Курагино напомнило многим о том, как важно соблюдать правила безопасного поведения, ведь они помогут предотвратить возможную трагедию.

21февраля в 8:48 дежурная по ст. Курагино обнаружила на территории железнодорожного вокзала бесхозную сумку и сообщила об этом по номеру 112. На место прибыли сотрудники полиции. К счастью, этот предмет не представял опасности. Сумка была доставлена в МО МВД России «Курагинский».

А все ли помнят о том, что нужно быть внимательными к появлению таких вот бесхозных сумок и пакетов? И как себя вести, если обнаружили подозрительный предмет, который может оказаться и взрывоопасным?

Напоминаем признаки, которые могут указывать на наличие взрывного устройства и порядок действий при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство. Предмет может иметь любой вид - сумка, свёрток, пакет и т.п., находящийся бесхозно в месте возможного присутствия большого количества людей, вблизи взрыво- и пожароопасных мест, расположения различного рода коммуникаций.

Признаки  взрывного  устройства:

- наличие на обнаруженном предмете проводов, верёвок, изоленты;

- подозрительные звуки, щелчки, тиканье часов, издаваемые предметом;

- от предмета исходит характерный запах миндаля или другой необычный запах.

Действия:

- не трогать, не подходить, не передвигать обнаруженный подозрительный предмет! Не курить, воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных, вблизи данного предмета;

- немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в правоохранительные органы по указанным телефонам;

- зафиксировать время и место обнаружения;

- освободить от людей опасную зону в радиусе не менее 100 м, при этом не создавать паники;

- по возможности обеспечить охрану подозрительного предмета и опасной зоны;

- дождаться прибытия представителей правоохранительных органов, указать место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения;

- не сообщать об угрозе взрыва никому, кроме тех, кому необходимо знать о случившемся, чтобы не создавать панику;

- при охране подозрительного предмета надо находиться, по возможности, за предметами, обеспечивающими защиту (угол здания, колонна, толстое дерево, автомашина и т.д.), и вести наблюдение.

Большое значение в обеспечении антитерростической безопасности имеют предупредительные меры:

- ужесточение режима пропуска на территорию организации;

- ежедневный обход и осмотр территории и помещений;

- тщательная проверка поступающего имущества, товаров, оборудования по количеству предметов, состоянию упаковки и т.д.; - организация мест парковки автомобилей не ближе 100 м от мест скопления людей.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Десять минус три будет, прописью?