Хотела продать и потеряла 15 тысяч

Хотела продать и  потеряла 15 тысяч

Следственный отдел МО МВД России «Курагинский» приводит пример обмана мошенниками на сайте Авито. В полицию поступило заявление от 32-летней жительницы поселка Курагино, о том, что она стала жертвой мошенников. Как выяснили полицейские, потерпевшая выставила на сайт Авито объявление о продаже детской коляски. Через некоторое время ей позвонил мужчина и сообщил о том, что он увидел объявление о продаже коляски, и желает ее приобрести.

Для покупки данной коляски мошенник предложил перевести деньги на карту потерпевшей в полной сумме, для того чтобы ее больше никто не успел купить. Злоумышленник попросил потерпевшую сообщить ему номер карты, на которую он сможет перевести деньги. Оказавшись под влиянием мошенника, потерпевшая назвала все данные своей карты и сообщила все смс коды которые приходили на ее мобильный телефон. В результате чего злоумышленник обманным путем завладел денежными средствами потерпевшей. Тем самым потерпевшей был нанесен материальный ущерб в размере более 15 000 рублей.

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности. В настоящее время на российском рынке наиболее распространенным способом приобретения товаров становятся различные интернет-сайты и интернет магазины. Большой популярностью пользуется и интернет-площадка «Авито», где гражданин имеет возможность разместить свое объявление об услугах, продаже товаров. Единственной контактной информацией о собственнике объявления является только указанный в объявлении абонентский номер, что позволяет мошенникам использовать данную интернет-площадку для различных видов мошенничеств.

После выставления продавцом своего товара на сайте, через некоторое время появляется покупатель, который согласен купить товар на любых условиях и готов немедленно перевести деньги на карту продавца. Продавец, довольный быстрой продажей своего товара, сообщает данные карты для произведения оплаты или первоначального взноса. После чего недобросовестный покупатель любым способом пытается разузнать секретную информацию, связанную с банковской картой, как правило, это код на оборотной стороне карты, либо коды, приходящие в виде смс-сообщений. При получении секретных данных мошенники автоматически получают доступ к проведению операций по карте, которую указал продавец, в связи с чем происходит списание денежных средств с данной карты, а также и других карт, имеющихся в пользовании продавца.

Помните! Запрещено передавать конфиденциальные данные своей карты, данные на обороте карты, коды передаваемые банком с помощью СМС на ваш телефон, другим лицам. Будьте бдительны и осторожны!

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?