Не нарушайте закон в соцсетях!

Руководитель Агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края Ирина Брежнева разъяснила, как, в связи с блокировкой в России популярных социальных сетей, допустимо ими пользоваться, чтобы не стать нарушителем закона.

После признания компании Meta, которая владеет Facebook, Instagram и WhatsApp экстремистской организацией, правовые последствия для граждан и юридических лиц могут наступить, как в части административного, так и уголовного наказания. Чтобы этого избежать, необходимо следовать простым правилам: Если в  Facebook и Instagram постить только себя, а лайкать только друзей, и избегать публикаций (репост, комментарии), связанных с военной операцией в Украине и какой-либо дискриминации по национальному признаку, а также иных материалов экстремистской направленности, то опасности в этом нет. Каких-либо правовых последствий - это не повлечёт.

Приобретать в этих социальных сетях какой-нибудь продукт или рекламу, или в целом проводить какую-либо транзакцию - не стоит, так как такого пользователя, вполне вероятно можно будет привлечь за финансирование экстремистской организации. А это уголовное преступление (ст.282.3 УК РФ).

С сайтов СМИ и иных компаний лучше удалить значки перехода на  Facebook и Instagram, потому как формально, это основания для наказания за публичную демонстрацию экстремистской символики (ст.20.3 УК РФ). При этом, ссылки на Instagram, которые ранее были размещены, например, во ВКонтакте или на сайте компании, и которые ведут к какой-то конкретной публикации, можно не удалять, если там прописан только «путь следования» и нет самого «значка» социальной сети.

Что касается СМИ, то теперь при иллюстрирований материалов, если размещается фотография из Instagram или Facebook, необходимо будет делать соответствующие пометки. Например: Фото © Instagram (запрещён на территории Российской Федерации) *Запрещены в РФ При публичном упоминании компании Meta и ее приложений, необходимо будет указывать (проговаривать), что это экстремистская организация (ст.13.15 Административного кодекса РФ). К примеру, «Как заявили в компании Meta, признанной экстремистской организацией на территории Российской Федерации…», «…Пользователи сети  Instagram, принадлежащей компании Meta, признанной экстремистской организацией на территории Российской Федерации…».

Для пользователей WhatsApp никаких ограничений по использованию мессенджера нет, поэтому можно свободно продолжать использовать это приложение.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Естественный спутник земли?