Грозное заболевание рядом. ВИЧ/СПИД

За мировой пандемией коронавируса как-то немного забылись другие заболевания, которые не менее опасны и легко распространяются, потому что тоже инфекционные. 16 мая – Всемирный день памяти, умерших от СПИДа. Его цель – объединить усилия всего мира в борьбе с глобальной эпидемией, унесшей миллионы жизней, повысить уровень осведомленности людей о ВИЧ-инфекции, выразить поддержку тем, кто живет с ВИЧ.

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом на 31 декабря 2020 г. среди граждан Российской Федерации с начала распространения заболевания было зарегистрировано 1 млн 492 тыс. 998 человек с подтвержденным диагнозом «ВИЧ-инфекция». Более 388 тыся - умерли.

Из каждых 100 тыс. населения России  752 жителя имеют этот диагноз. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации. К сожалению, Красноярский край в списке регионов, где этот вирус очень распространен — 1142,5 случаев на 100 тыс. человек. Лидируют по печальным показателям в стране Кемеровская и Иркутская области.

ВИЧ-инфекция в последние годы в Российской Федерации диагностируется в более старших возрастных группах 30–49 лет, чаше у мужчин. Большинство больных, впервые выявленных в 2020 году, заразились при гетеросексуальных контактах (64,9%), доля инфицированных ВИЧ при употреблении наркотиков снизилась до 31,1%. 2,8% больных инфицировались при гомосексуальных контактах.

Количество зараженных при половых контактах ежегодно увеличивается. В 2020 зарегистрирован только 1 случай, связанный с переливанием компонентов крови, 2 случая подозрения на инфицирование ВИЧ, связанное с оказанием медицинской помощи, и 1 случай инфицирования ВИЧ при оказании медицинской помощи за пределами Российской Федерации.

Определить по внешнему виду, инфицирован человек или нет, невозможно. Узнать, есть ли у человека ВИЧ, можно только одним способом - сдать кровь на антитела к ВИЧ. Обычно антитела в крови появляются в период от 1,5 до 3-х месяцев (в редких случаях до шести месяцев) после заражения, поэтому кровь после опасного контакта необходимо сдавать через 3-6 месяцев. До этого времени анализ крови может быть отрицательным, хотя человек уже инфицирован и способен заразить других людей.

Каждый человек может внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, уберечь себя и своих близких, пройдя тестирование на ВИЧ-инфекцию. Своевременное выявление вируса дает возможность жить полноценной жизнью – работать, создавать семью, рожать здоровых детей.

ВИЧ – это реальность нашего времени, важно владеть адекватной информацией по данной проблеме. С информационными материалами можно ознакомиться на сайте Краевого Центра СПИД в разделе «Профилактика», вкладка «Материалы для скачивания» или по ссылке https://cloud.mail.ru/public/AyKw/36pxyra3A. По телефону горячей линии 8 (391) 226-84-08 на ваши вопросы ответят специалисты отделения медицинской профилактики Центра СПИД.

16 мая 2021 года Всемирный день памяти умерших от СПИДа. В этот день миллионы людей приколют к одежде красную ленту – не только как символ скорби и понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста, но и как символ надежды на то, что человечество непременно победит эту болезнь.

 Сделай все, чтобы ВИЧ/СПИД не коснулся тебя!

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?