Диспансеризация поможет сохранить здоровье

Диспансеризация  поможет  сохранить здоровье

Профилактике болезней, а значит  увеличению  продолжительности  жизни  в стране уделяется  большое  внимание. Несмотря на пандемию, диспансеризация в России сейчас проводится. Начиная с сентября 2019 года строгой привязки к году рождения при прохождении диспансеризации нет. Пройти её можно в любом возрасте, хотя и с некоторыми оговорками.

Один раз в три года проходят диспансеризацию люди в возрасте от 18 до 39 лет;

каждый год - от 40 лет и старше.

Если говорить о более привычном порядке, то диспансеризацию можно пройти в 18 лет, 21 год, 24 года, 27 лет и т.д. каждые три года до наступления 39 лет. После этого проверять здоровье в рамках этой программы можно ежегодно. В таком случае можно сказать, что под диспансеризацию в 2021 году попадают россияне таких годов рождения: 2003-й, 2000-й, 1997-й, 1994-й, 1991-й, 1988-й, 1985-й, 1982-й, 1981-й, 1980-й и все более старшие года.

Трудовой кодекс гарантирует работникам такое количество оплачиваемых выходных для прохождения диспансеризации: один день каждые три года - для работников до 39-летнего возраста;

один день в год - для работников старше 40 лет;

два дня в году - для работающих пенсионеров и предпенсионеров.

Дату прохождения диспансеризации нужно согласовать с работодателем заранее. При этом он не может навязывать работнику необходимость проходить проверку здоровья в свой выходной. Подтвердить, что работник действительно посещал поликлинику для прохождения скрининга, он должен будет справкой из медицинского учреждения. Если сотрудник решит пройти диспансеризацию в свой выходной, оплата за этот день ему не полагается, как и отгул.

Напоминаем и об обмене медицинских страховых полисов с бумажных на пластиковые. Это можно сделать в кабинете 1-74 поликлиники Курагинской районной больницы.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Десять минус три будет, прописью?