Обсуждают дареного коня - многодетным семьям вручили ноутбуки

Многодетные семьи Курагинского района, в которых 3 и более учеников получили недавно в безвозмездное пользование ноутбуки. И вот уже в мессенджерах и соцсетях некоторые «мамочки» (названия групп) публикуют гневные посты о том, что им подсунули практически нерабочие компьютеры с «древними программами». Никто не будет спорить — подарили не самые мощные и «навороченные» компьютеры. Они ведь должны выполнять одну задачу - помогать детям в учебе.

В ноутбуках установлена лицензионная отечественная операционная система Astra Linux. Компания «НПО РусБИТех» по заказу Министерства обороны еще в 2008 году начала вести работу над защищённой системой специального и общего назначения. Создавалась она изначально для госучреждений, затем появилась работающая версия для обычного пользователя.

Программное обеспечение постоянно модернизируется и сегодня широко используется в образовательных организациях. Как пишут в многочисленных отзывах в Интернете, система и интерфейс приближены к Windows, в системе есть все необходимое, от свободного LibreOffice до утилиты GPS мониторинга и даже телефона. Панель управления системы Astra по структуре также аналогична Windows. Все лаконично и удобно, работает все стабильно, обновления приходят регулярно, система имеет официальный форум, сайт и множества групп в соцсетях, где возможно получить рекомендации от других пользователей.

Для образовательных организаций, участвующих в специальных программах, действуют специальные скидки на приобретение лицензионного программного обеспечения. Напоминаем, что лицензионный Windows 10, о котором пишут недовольные подарком, стоит сегодня от 3500.

Кстати, к проблеме быстро подключились организации, готовые, за плату естественно, переустановить ПО. Это, конечно, выбор каждого. Однако нужно ли только потому, что вы привыкли к Windows, обвинять дарящих в том, что вам «подсунули» что-то некачественное, и  менять  лицензионное ПО на  что-то другое? Хотя  нельзя   исключать вариант, что  из тысяч ноутбуков не  попадется  кому-нибудь с  изъяном, но все они на гарантии.

Информация по теме: В семье 3 школьника - получите ноутбук

Скриншоты  из  группы  в  мессенджере Viber

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?