Ежемесячные денежные выплаты инвалидам и детям-инвалидам устанавливаются беззаявительно

Ежемесячные денежные выплаты инвалидам и детям-инвалидам устанавливаются беззаявительно

Гражданам больше не нужно подавать заявление на оформление лично - территориальные органы Пенсионного фонда России сделают все самостоятельно. Выплата будет оформляться по данным Федерального реестра инвалидов (ФРИ). ЕДВ устанавливается со дня признания человека инвалидом (или ребенком-инвалидом) и назначается в течение 10 дней с момента поступления в реестр сведений об инвалидности. Уведомление о назначении ЕДВ поступит в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг, на адрес электронной почты (при её наличии), либо в смс-сообщении.

Специально созданный Федеральный реестр инвалидов является единым оператором информации, на основе данных реестра происходит дистанционное оформление пенсии по инвалидности. При обращении в ПФР инвалиду достаточно подать электронное заявление о назначении пенсии, все остальные сведения фонд получит из реестра. В электронном варианте можно подать также и заявление о способе доставки пенсии.

Сама процедура определения инвалидности в настоящее время также происходит заочно, исключительно на основе документов медицинских учреждений, без посещения инвалидом бюро медико-социальной экспертизы. Такой временный порядок был введён в связи с эпидемиологической ситуацией и действует с 1 марта до 1 октября 2020 года.

В случае возникновения вопросов вас проконсультируют специалисты территориальных органов ПФР, по номерам телефонов, указанным ниже. Напоминаем, что в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой прием граждан в территориальных органах ПФР осуществляется только по предварительной записи. Номера телефонов специалистов Курагинского МРУ:

Для жителей Курагинского района: 8 /39136/ 2-59-20

Для жителей Идринского района: 8 /39135/ 2-26-75

Для жителей Каратузского района: 8 /39137/ 2-12-36

Для жителей Краснотуранского района: 8 /39134/ 2-13-18

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Количество времен года (сезонов), прописью?