В Курагинском районе началась подготовка к весеннему севу

29 января начальник отдела сельского хозяйства администрации Курагинского района Евгений Петухов и руководитель филиала «Россельхозцентр» Галина Терентьева приняли участие в зональной видеоконференции по подготовке к весенне-полевым работам.

Руководил совещанием заместитель министра сельского хозяйства и торговли края Илья Васильев.

В мероприятии приняли участие представители ведомства, начальники управлений и отделов сельского хозяйства администраций районов, специалисты Россельхозцентра по Красноярскому краю и агрохимических служб региона.

Участники обсудили структуру посевных площадей, подготовку пашни и посевного материала, поставку минеральных удобрений и средств защиты растений, обеспечение материально-техническими ресурсами, а также меры господдержки сельхозпроизводства.

Евгений Петухов доложил, что в текущем году в Курагинском районе общая площадь ярового сева составит 47950 га, большая часть будет засеяна по ресурсосберегающим технологиям. На 2021 год запланировано увеличение площади посевов кукурузы на зерно на 400 га. Под посев засыпано 8293 тонн семян, в настоящее время подготовлено и доведено до посевных стандартов 89,7% семян. На февраль поставлена задача – довести показатель кондиционных семян до 95%.

Также Евгений Сергеевич подчеркнул, что по расчетным данным району требуется 1577 тонн минеральных удобрений, по состоянию на 28 января уже приобретено 86,37 тонны.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?