Кормов заготовили много и урожайность хорошая

Кормов заготовили много и урожайность хорошая

По данным на 10 октября в хозяйствах района обмолочено 32,035 тыс.га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 95,8 % от плана уборочных работ.

Полностью завершили уборку ФГУП «Курагинское», СПК «Алексеевский» и ЗАО «Имисское». Остальным предприятиям осталось убрать менее 10% зерновых культур. Лидерами по урожайности зерна являются ФГБУ ОС «Курагинская» - 28,3 ц/га и ЗАО «Марининское» - 26,5 ц/га. Среди малых хозяйств завершили уборку зерна в КФХ Перавалова, КФХ Давыденко, КХ «Заря», ФХ «Русь» и ООО «Сибирь-Агро». Наивысшая урожайность зерна отмечается в КХ «Кипсей» - 24,5 ц/га и в КФХ Перевалова – 23,4 ц/га.

Темпы уборочной превышают уровень прошлого года на 3,5%. Зерна в бункерном весе намолочено 67,5 тыс.тонн, что на 22 тыс.тонн больше уровня 2018 года. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составляет 21,1 ц/га, что на 5,3 центнера больше показателя прошлого года. Ведутся работы по подготовке почвы под урожай будущего года вспахано 50,6% зяби. Заготовлено 11,882 тыс.тонн сена – 84,3%, сенажа 91,504 тыс.тонн - план перевыполнен на 24 %.  

 Продолжается заготовка силоса. В силосные траншеи и бурты уже заложено 49,247 тыс.тонн или 73,1% к плану. В АО «Березовское», ЗАО «Марининское» и ЗАО «Имисское» в текущем году применяется новая технология закладки кукурузы на карнаж, что позволит повысить зерновую составляющую в корме. Также в ЗАО «Марининское» до конца сезона планируется обмолотить 300 га кукурузы на зерно.

По информации отдела сельского хозяйства администрации Курагинского района, несмотря на переменчивую погоду, планируется завершить уборку зерновых до 15 октября.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?