Умереть за компанию?

Умереть за компанию?

Погибнуть от собственной глупости и невежества могут подростки. И причиной может стать вдыхание ими паров сжиженного газа, предназначенного для бытовых целей. У современных детей появился новый способ затуманить себе мозги - «сниффинг». Под термином, который на первый взгляд может означать все, что угодно, скрывается отдельный вид токсикомании.

Подростки используют обычный сжиженный газ для получения так называемого «кайфа». Летучая смесь из пропана, бутана и изобутана в зажигалках или походных баллончиках наркотиком или галлюциногеном не является, но она вытесняет кислород, из за чего в мозге происходит кислородное голодание - гипоксия, вызывающая галлюцинации и фантазии.

Даже при одноразовом вдыхании паров газа может наступить паралич дыхательного центра с остановкой дыхания (у каждого организма свои особенности!). Как следствие - смерть, ну или превращение в инвалида «по уму».

Если ничего фатального не случилось с одного раза, возникает сильная психологическая зависимость, и те, кто «подсаживается» на это, с течением времени рискуют собственными мозгами, ведь от воздействия веществ и кислородного голодания клетки мозга отмирают, происходит деградация личности.

Возраст, в котором подростки приобщаются к такому виду токсикомании - от 10 до 15  лет. Сотрудники полиции убедительно просят жителей Курагинского района и сотрудников учебных заведений проявить бдительность:

-родители и педагоги, проведите профилактические беседы со своим ребенком, расскажите ему о вреде наркотических веществ, курительных смесей и паров сжиженного газа;

- сотрудники торговых предприятий Курагинского района, не продавайте подросткам баллончики с сжиженным газом;

-курагинцы, если подросток просит вас купить баллончик с газом, не делайте этого, а по возможности сообщите об этом его родителям.

Помните чужих детей не бывает! Возможно, именно ваша внимательность и неравнодушие спасут жизнь маленького человека. А в стране и крае уже зарегистрировано много смертей от этой « подростковой шалости».

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Два плюс три будет, прописью?