Штрафы не аннулируются!

Штрафы не аннулируются!

Некоторые водители ошибочно предполагают, что, если не платить штрафы ГИБДД, они автоматически аннулируются. На самом деле это не так, и при неуплате граждане могут быть привлечены к административной ответственности. В текущем году сотрудниками отдела ГИБДД МО МВД России «Курагинский» наложено штрафов на общую сумму свыше 2 миллионов рублей, взыскано – около 1 миллиона рублей.

За 3 месяца 2020 года автоинспекторы привлекли к ответственности более 1600 правонарушителей в области дорожного движения. Из них по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в установленный срок) привлечено к ответственности 34 водителя.

На основании решения суда 15 нарушителей заплатили штраф в двойном размере, четырнадцати водителям суд назначил наказание в виде обязательных работ. В настоящее время законодательством предусмотрено ограничение права управления транспортными средствами за долги. Такая мера возможна в отношении нарушителей ПДД РФ, общая сумма неоплаченных штрафов у которых составляет более 10 тыс. рублей. При ограничении водительское удостоверение остается на руках у водителя, но ездить он не может до того момента, пока не погасит задолженность перед судебными приставами.

В случае неисполнения ограничения, водителя привлекают по статье 17.17 КоАП РФ (нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде управления транспортными средствами).

По информации ОГИБДД МО МВД России «Курагинский» в отношении 315 должников вынесены ограничения на регистрационные действия принадлежащего им автомототранспорта. Судебными приставами вынесено более 770 постановлений об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах нарушителей-должников. Кроме того, в отношении 17 граждан, общая задолженность у которых, в том числе и по неуплате штрафов в общей сумме превышает 30000 рублей, судом вынесены постановления о временном ограничении на выезд за пределы Российской Федерации. Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что в соответствии с нормами административного кодекса на оплату штрафа нарушителям дается 60 дней, и еще 10 дней на обжалование, после чего в случае просрочки платежа водители подлежат ответственности, предусмотренной ст. 20.25 КоАП РФ.

Кроме того, в настоящее время имеется возможность оплаты административного штрафа за правонарушения в области дорожного движения в размере половины суммы наложенного штрафа, если оплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с рекомендацией не ждать принудительных мер взыскания, а оплачивать штрафы вовремя и сохранять квитанции об оплате.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Количество времен года (сезонов), прописью?