Жизнь в Черемшанском сельсовете стала комфортнее

Муниципальные образования Курагинского района активно участвуют в краевой программе поддержки местных инициатив (ППМИ), которая является частью государственной программы «Содействие развитию местного самоуправления». Цель программы заключается в решении проблем местного уровня путем вовлечения всех заинтересованных сторон: населения, бизнеса, органов местного самоуправления; а также в повышении эффективности использования финансовых средств. На реализацию программы каждый год выделяются денежные средства, из которых: 85% поступает из краевого бюджета; 5% из муниципального; 3% - из средств граждан; 7% - без привязки к источнику. Участником программы может стать любое муниципальное образование из 22 районов Красноярского края. В 2020 году наш район активно участвует в данной программе — более 10 млн будет выделено и потрачено на реализацию 14 проектов.

В числе других, Черемшанский сельсовет написал свой проект. Для жителей села освещение стало первостепенной потребностью. Были проведены опросы в социальных сетях, анкетирование, собрания, на которых было решено подать проект, связанный именно с этой проблемой, для реализации в рамках программы поддержки местных инициатив в Красноярском крае.

В 2019 году уже была проведена работа по модернизации уличного освещения в с. Черемшанка и д. Петропавловка. В 2020 году жители села с этой же проблемой подали ещё один такой проект, предусматривающий обустройство уличного освещения на пяти улицах в д.Петропавловка.

На этих улицах расположены магазины, школа, автобусная остановка, детская площадка, парковая зона, клуб, ФАП, стоматология и др. На реализацию проекта потребовалось 1 млн 750 тыс. рублей, 1млн 432 тыс. выделены из краевого бюджета, остальные средства по условию программы поддержки местных инициатив изыскиваются на месте.

Кстати, программа поддержки местных инициатив - не единственная возможность улучшить жизнь в муниципальных образованиях района. Еще одной возможностью является участие в конкурсе «Жители – за чистоту и благоустройство».

В с. Черемшанка благодаря участию в нем появилась детская площадка. Проект «Наше будущее» поддержали при голосовании более 200 жителей, более 100 граждан на добровольных началах приняли участие в субботниках по облагораживанию территории. Нужно было очистить от мусора и сорного кустарника площадку, укрепить и засыпать песком грунт, установить ограждения от животных,  урны для сбора мусора и поставить скамейки.

Благодаря инициативе, конкурсу и совместной работе жителей Черемшанского сельсовета у детей появилась игровая площадка, и большинство жителей Черемшанки и Петропавловки теперь не пугает темное время суток. Жизнь стала комфортнее.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?