Электронная трудовая книжка

Электронная трудовая книжка

 С 2020 года в России планируется ввести электронную трудовую книжку, которая обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета. Переход на электронные трудовые книжки добровольный и позволяет сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо.

Просмотреть сведения электронной книжки можно будет в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России или на портале Госуслуг, а также через соответствующие приложения для смартфонов. При необходимости сведения электронной трудовой книжки будут предоставляться в виде бумажной выписки. Предоставить ее сможет работодатель, а также управление Пенсионного фонда России или многофункциональный центр госуслуг.

Преимущества электронной трудовой книжки:

Удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности.

Дополнительные возможности дистанционного трудоустройства.

Снижение издержек работодателей на приобретение, ведение и хранение бумажных трудовых книжек.

Дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения.

Использование данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг.

Формирование электронных трудовых книжек начнется с 2020 года с согласия человека, можно подать заявление работодателю в произвольной форме о сохранении бумажной трудовой книжки. Россияне, которые до конца 2020 года не подадут заявление работодателю о сохранении бумажной трудовой книжки, получат ее на руки. Сведения об их трудовой деятельности начиная с 2021 года будут формироваться только в цифровом формате.

Для тех, кто впервые устроится на работу с 2021 года изначально будут оформлены только электронные трудовые книжки.

С 1 января 2020 года вводится обязанность для работодателей ежемесячно представлять в Пенсионный фонд России сведения о трудовой деятельности, на основе которых будут формироваться электронные трудовые книжки россиян.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Курагинском районе Красноярского края (межрайонное) проводит обучающие семинары для специалистов кадровых служб по вопросам ведения электронных трудовых книжек и представления соответствующей отчетности. При планировании посещения семинара рекомендуем предварительно связаться со специалистами ПФР. Сделать это можно позвонив по номерам телефонов, указанных ниже.

Для Курагинского района:8 /39136/ 2-53-63, 2-37-56

Для Идринского района: 8 /39135/ 2-26-75

Для Каратузского района:8 /39137/ 2-12-36

Для Краснотуранского района:8 /39134/ 2-27-31

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?