20 бесплатных каналов гарантированы законом

Ранее установленные сроки отключения аналогового телевещания перенесены на июнь 2019 года. Произошло это в нашем регионе, в том числе, и потому, что не везде без проблем получилось перейти на цифровое вещание. Александр Алексеев- начальник отдела телекоммуникаций Министерства цифрового развития Красноярского края 7 февраля провел видеоконференцию по проблемам обеспечения цифровым телещанием населения Красноярского края. От Курагинского района на связи были заместители Главы района Татьяна Родькина и Николай Соболев, руководитель УСЗН  Валерий Саковцев  и представители СМИ.

Речь шла о том, как обеспечить всех возмоностью смотреть 20 каналов в цифровом качестве. Не секрет, что не везде есть возможности приема эфирного цифрового сигнала, главная проблема в том, чтобы жители всех территорий смогли реализовать свое право. Приобретая и устанавливая спутниковые тарелки, цифровые приставки малообеспеченные граждане могут компенсировать свои расходы через управление социальной защиты, подав заявление на адресную материальную помощь. Кроме того, следует знать, что согласно закону «О связи», поправки к которому вступили в силу   28-го декабря 2018-го, государство обязует  российских спутниковых операторов  предоставлять бесплатный просмотр 20-ти федеральных каналов на территории России, где нет покрытия наземного цифрового эфирного телевидения. В поправках указаны условия предоставления бесплатного просмотра федеральных каналов.

О состояии дел в Курагинском районе отчиталась Татьяна Родькина: сегодня потребность в комплектах спутникового телевидения составляет 1500 единиц, субсидии на уже приобретенное оборудование получили 20 человек на сумму около 40 тысяч рублей, 8 заявлений находятся на рассмотрении. Напоминаем, что оключение аналогового телевидения намечено на 3 июня 2019 года.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Два плюс три будет, прописью?