Не хлебом единым... О планах развития курагинских сел.

Не хлебом единым... О планах  развития курагинских сел.

Когда мы размышляем о селе, то, как правило, речь заходит о сельхозпроизводстве, урожайности и надоях. Но в деревнях люди живут не только работой, их не меньше горожан интересуют новинки культуры, концерты и праздники. Не секрет, что многие клубы на селе годами, а то и десятилетиями не видели даже косметического ремонта, не говоря уже о капитальном, хотя таковой требуется практически каждому наследию советского прошлого.

Численность населения Алексеевского сельсовета 852 чел. В состав муниципального образования Алексеевский сельсовет входят с. Алексеевка, д. Новопокровка. Как рассказала глава поселения Мария Романченко, они давно уже подготовили всю необходимую проектно-сметную документацию, и вот уже много лет этот клуб ожидает своего ремонта. Здание находится в ужасном состоянии, крыша начала протекать во время дождей, помещение СДК заливало водой, приходили постепенно в негодность перекрытия, стены, оконные блоки, по зданию пошли то там, то тут трещины, потолок практически начал проваливаться. Надежда только на помощь в решении этого вопроса властей вышестоящего уровня, районный бюджет не в состоянии вынести такую финансовую нагрузку.

А люди в селе очень активные, посещают различные кружки, ребятишки с удовольствием приходят заниматься и танцами, и пением, здесь стараются проводить различные праздничные мероприятия, концерты. Такая ситуация, к сожалению, не в одном селе района.

Объекты культуры всегда являлись и остаются центром жизни села. Работники культуры нашего района – талантливые и любящие свое дело люди, которые сохраняют нашу самобытную национальную культуру.
Именно они прививают нам и нашим детям через песню, через танец любовь к родному селу, к своей стране. Необходимо последовательно создавать комфортные условия проживания, обеспечивать людям не только материальное, но и духовное благополучие. Поэтому игнорировать проблемы развития материальной базы учреждений культуры на селе в сегодняшних условиях было бы непростительно.

Одним из способов решить вопрос капитального ремонта именно здания Алексеевского сельского дома культуры, а также строительства в с. Маринино культурно-спортивного центра является участие района в новом региональном механизме распределения бюджетных средств – комплексных проектах развития территорий. В настоящее время подготовлены муниципальные комплексные проекты развития Алексеевского и Марининского сельсоветов Курагинского района, в которых отражены перспективы развития градообразующих сельскохозяйственных предприятий сельсоветов и потребности территорий и основных работодателей в объектах социальной сферы, наличие которых значительно повышает заинтересованность молодежи в жизни на селе.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Естественный спутник земли?