Ежемесячная выплата из средств материнского капитала

Ежемесячная выплата из средств материнского капитала

 Семьи, в которых с 01.01.2018 года родился или усыновлен второй ребенок, могут воспользоваться правом на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если: 1. Второй ребенок и мама – граждане Российской Федерации; 2. Второй ребенок появился в семье после 1 января 2018 года; 3. Размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал прошлого года.  При расчете учитываются доходы семьи (родители несовершеннолетних детей, супруги родителей несовершеннолетних детей, несовершеннолетние дети), полученные в денежной форме.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного ребенка. Если полученная сумма меньше 1,5-кратного прожиточного минимума, семья имеет право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

Размер выплаты тоже зависит от региона - он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен за второй квартал предшествующего года в регионе. В Красноярском крае размер ежемесячной выплаты составляет 12 365 рублей. Ежемесячная выплата выплачивается семье до достижения ребенком 1,5 лет,если обращение последовало не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка (сумма ежемесячных выплат за прошедшие месяцы с рождения ребенка до обращения за назначением выплаты будет перечислена гражданину в полном размере. Если гражданин обратился за назначением выплаты позднее 6 месяцев то  со  дня  обращния.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства. Закон предоставляет  Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и еще десять рабочих дней на перевод средств. При этом перечисление должно произойти не позднее  26 числа месяца, следующего за месяцем приёма (регистрации) заявления».

 Какие документы представить: 1. Документ, удостоверяющий личность заявителя; 2. Документ, удостоверяющий личность представителя; 3. Документ, подтверждающий полномочия представителя; 4. Разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала – в случае подачи заявления опекунами (попечителями) ребенка (детей). 5. Документы (сведения), подтверждающие рождение детей; 6. Документы, подтверждающие установление опеки над несовершеннолетним ребенком (договор о приемной семье и акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, удостоверение опекуна). 7. Документ, подтверждающий реквизиты счета в российской кредитной организации, открытого на заявителя, или представителя несовершеннолетнего ребенка (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета и другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета). 8. Документы (справки, сведения, решения суда), подтверждающие основания не учитывать сведения члена семьи в расчете среднедушевого дохода в соответствии с частью 11 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2017 г.. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»: подтверждающие факт отбывания наказания в виде лишения свободы, применения меры пресечения в виде заключения под стражу, нахождения на принудительном лечении по решению суда, а также факт лишения родительских прав или ограниченные в родительских правах члена семьи, нахождения на полном государственном обеспечении члена семьи заявителя. 9. Документы (справки, сведения, договоры) о доходах заявителя и членов семьи.

Осуществление ежемесячной выплаты прекращается при достижении ребенком возраста полутра лет, в случае переезда гражданина, получающего указанную выплату, в случае отказа от получения указанной выплаты, в случае смерти ребенка, с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение указанной выплаты, в случае смерти гражданина, получающего выплату, объявления его умершим или признания его безвестно отсутствующим, лишения его родительских прав, в случае использования средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

Если Вы планируете в ближайшее время посетить территориальные органы ПФР, пожалуйста, предварительно свяжитесь по телефону со специалистами - это поможет оперативно предоставить Вам услугу и сократит срок ее ожидания.

Осуществить предварительную запись на прием можно электронно – на официальном сайте ПФР www.pfr.ru, либо позвонив по номерам телефонов, указанных ниже:

Для жителей Курагинского района:8 /39136/ 2-59-20

Для жителей Идринского района: 8 /39135/ 2-27-94

Для жителей Каратузского района:8 /39137/ 2-25-07

Для жителей Краснотуранского района:8 /39134/ 2-13-18

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?