Внимание! Вирус!

Внимание! Вирус!

На террритории Красноярского края зарегистрирован случай геморрагической болезни кроликов. Исследования показали, что выявленный у павших кроликов из г. Иланска, вирус относится к недавно открытому подтипу вируса –ВГБК -2. Это уже третий случай обнаружения нового типа вируса в Российской Федерации. В 2017г вирус был идентифицирован в Тверской и Московской областях. На личное подсобное хозяйство в г. Иланском были наложены карантинные мероприятия с проведением ветеринарных мероприятий по ликвидации вирусной геморрагической болезни кроликов.

Геморрагическая болезнь кроликов возникает внезапно и за короткий срок без видимых симптомов. Для человека и других животных вирус не представляет опасности. Распространяется алиментарным и воздушным путем. Вспышки ВГБК не зависят от времени года, болезнь появляется внезапно, отличается стремительным развитием и летальным исходом. Многие заводчики отмечали, что, закрыв на ночь здоровых животных в сарае, утром их находили мертвыми. Вирусная болезнь передается от больных и переболевших животных. Также переносчиком заболевания является человек. Основные пути заражения проходят через корма, грунт и воду, навоз, подстилку, зараженные меховые изделия, пух и шкурки больных кроликов, обувь, инструменты, оборудование. Маленькие крольчата в возрасте до 2 месяцев невосприимчивы к ВГБК и обычно выживают, но по мере взросления вероятность заражения увеличивается. К болезни больше всего подвержены беременные и кормящие самки. Лекарства от геморрагической болезни нет, вирус не может убить ни один лекарственный препарат. Предупредить заболевание можно при помощи вакцинации. Вакцина способна защитить кроликов на период от полугода до 12 месяцев. К сожалению, во время эпидемии она помочь не в силах. Обычно прививка делается в возрасте 1,5–3 месяцев, далее через 3 месяца, затем каждые полгода. Иммунитет у привитого животного наступает через 7 дней. В целях профилактики необходимо соблюдать следующие меры: оградить территорию участка, установить в крольчатнике дезковрики, регулярно проводить дезинфекцию клеток и осмотр животных. Хозяин должен иметь сменную обувь, одежду, средства личной гигиены. Также систематически проводить истребление кровососущих насекомых и мышевидных грызунов.

 

Для профилактической вакцинации владелец животного сам покупает вакцину. Все справки можно получить по телефону 2-33-41 Курагинский ветучасток , 2-29-44 КГКУ "Курагинский отдел ветеринарии"

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?