В Курагинском районе завершена уборка урожая!

В Курагинском районе завершена уборка урожая!

Сельскохозяйственный сезон полевых работ 2021 года для земледельцев нашего района стал практически повторением прошлого года, в хорошем смысле этого слова! Несмотря на смещение сроков сева, вызванное холодной весной, зерно на полях дошло до своих кондиций, и нашим аграриям удалось в полном объеме завершить уборку урожая зерновых, масличных и кормовых культур.

По информации отдела сельского хозяйства администрации Курагинского района, намолочено 89509 тонн зерна, что составило 99,2% к результату предыдущего года. Напомним, что в прошлом году было получен наивысший намолот зерна за последние 30 лет земледелия в Курагинском районе. В этом году его не удалось повторить, только из-за снижения площади под зерновыми, в целях увеличения площади возделывания масличных культур.

Радует то, что средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 26,3 центнера с 1 гектара, это на 0,3 центнера больше прошлогоднего показателя. Это значение вновь стало абсолютным историческим рекордом для нашего района.

Выше среднерайонной урожайности получили в ЗАО «Марининское» - 35,4 ц/га, АО «Березовское» - 30,5 ц/га и ОПХ «Курагинское» - 29,1 ц/га. Среди малых хозяйств отличились в КФХ Переваловой Т.В. (с. Поначево) – 30,3 ц/га и КХ «Кипсей» (с. Детлово) – 28,6 ц/га.

На площади 4480 га полностью завершена уборка ярового рапса. Общий намолот семян рапса составил 8285 тонн, при средней урожайности 18,5 центнеров с 1 гектара, что на 1,8 центнера больше показателя 2020 года. Объемные корма (сено, сенаж и силос) заготовлены с приличным запасом - 118,8% от потребности.

Под урожай будущего года посеяно 4492 га озимых культур, в том числе 725 га озимой пшеницы, 305 га озимой тритикале и 3462 га озимой ржи. Зяблевая вспашка проведена на площади 34630 га или 107% от плана.

Засыпка семян зерновых и зернобобовых культур произведена в объеме 8743 тонны или 100% от планового показателя под урожай 2022 года.

В Курагинском районе в течение ноября будут подведены итоги районного соревнования, победители и призеры которого будут отмечены дипломами и денежными премиями. В министерстве сельского хозяйства и торговли Красноярского края по результатам работы сельскохозяйственных товаропроизводителей края также выявляют лучшие показатели. Надеемся, что работники отрасли из Курагинского района войдут в число победителей в крае.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?