В Курагинском районе идет заготовка кормов

Аграрии Курагинского района приступили к работам по заготовке объемных кормов. По информации отдела сельского хозяйства на 7 июля сена заготовлено пока 723 тонны, что составляет 6,3% от плана. Сенажа из многолетних трав заложено в объеме 24136 тонн или 25% от планового показателя. Наибольшее количество сенажа пока заготовлено в АО «Березовское» - 9387 тонн и в ЗАО «Имисское» - 6345 тонн.

Кроме этого, хозяйствами активно ведется борьба с сорняками и вредителями растений. Общий объем химпрополки от сорняков составляет 30091 га или 79,5 % от плана. Против вредителей обработано 8885 га посевов. В стадии завершения находится подготовка паровых полей. На текущую дату площадь вспашки паров составляет 13519 га или 95,4% к плановому показателю.

Обильные осадки в июне значительно повлияли на темпы кормозаготовки в районе. В сравнении с прошлым годом трав скошено меньше на 1909 га, убрано меньше на 985 га. Сельхозпроизводители уповают на то, что в июле погода стабилизируется, будет сухой и жаркой, что позволит активизировать работу и заготовить качественный корм. В целом, по оценкам специалистов, виды на нынешний урожай кормовых и зерновых культур хорошие.

Особенно в отделе сельского хозяйства администрации района отмечают труд земледельцев ведущих предприятий района, выполняющих в последние годы полный комплекс агротехнических требований (подготовка земли, качественные семена, применение минеральных удобрений, севооборот и агросроки) при проведении сезонных полевых работ.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Десять минус три будет, прописью?