Осталось 2600!

92,4% посевов зерновых и зернобобовых культур в Курагинском районе скошено и обмолочено. Осталось убрать 2,6 тыс.га. По определению сельхозтоваропроизводителей в первоначальном оприходованном весе произведено 84 тыс.тонн зерна и это почти на 20 тыс.тонн больше, чем в 2019 году. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составляет 26,2 центнера с 1 гектара. Этот показатель на 4 центнера превышает уровень прошлого года.

Полностью завершили уборку зерновых в ЗАО «Марининское» и «Имисское». Лидером по урожайности зерновых и зернобобовых культур пока является ОПХ «Курагинское» с результатом 36,5 центнеров 1 гектара, хозяйство обмолотило 97,5% уборочной площади. На втором месте по урожайности находится ЗАО «Марининское» с показателем 33,5 ц/га.

Большинство фермерских хозяйств также завершают уборку урожая. Среди фермерских хозяйств КФХ Т.Переваловой лидирует с урожайностью 31,8 центнеров с 1 гектара. Средняя урожайность рапса по району составляет 17,4 центнера с 1 гектара, что на 4,4 центнера больше показателя прошлого года.

В районе завершен сев озимых культур - 3973 га, в том числе озимой пшеницы 977 га, озимой ржи 2953 га, озимой тритикале 43 га. Вспахано 50% зяби. Завершаются основные работы по заготовке кормов. Всего по состоянию на 5 октября кормообеспеченность на 1 условную голову КРС уже составляет 39,1 ц.к.ед., что превышает плановый показатель на 9,3%.

В связи с погодными условиями темпы уборочной снизились, но хозяйства планируют завершить уборку урожая не позднее 15 октября. 8 зерноуборочных комбайнов из ЗАО «Марининское» и ЗАО «Имисское» отправлены на помощь соседям из Краснотуранского района в ЗАО «Племзавод Краснотуранский».

Руководитель отдела сельского хозяйства администрации района Е. Петухов отмечает, что аграрии района в текущем году демонстрируют результаты выше прошлогодних и выражает надежду на то, что в оставшиеся дни погода будет благоволить нашим сельхозтоваропроизводителям и уборка завершится без больших потерь.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?