Прошла Масленичная неделя в Курагинском районе

Масленица – самый большой и весёлый праздник народного календаря. Праздновалась она семь дней, и каждый из них имел свое значение, свои обряды и обычаи.

На протяжении масленичной недели районный Дом культуры посвятил каждый день традициям русского праздника.

Для посетителей прошли мастер-классы «Тряпичная кукла Маслёна», выжигание на ткани «Салфетка с узором», с волонтерами культуры – флешмоб «Печём блины», для молодёжи игровая программа «Разгуляй».

Также прошли презентация «Тёщины вечёрки» с народным хором ветеранов «Тубинские зори», мероприятие для школьников – «Широкая Масленица» с народным фольклорным ансамблем «Горлинка», где учащиеся стали участниками обычаев и обрядов празднования Масленицы. Завершила неделю театрализованная игровая программа для дошкольников «В народные игры играем-зиму провожаем».

В Краснокаменском Дворце культуры прошла этноперемена «Символ Масленицы». Обрядовые куклы появилась в здании учреждения культуры. Участники детского хореографического ансамбля «Страна чудес» под руководством Оксаны Черновой, при изготовлении старались следовать народным правилам – иглой не пользовались. В старину на Руси к праздникам в семье мастерили куклу, в которую вкладывалась частица души.

В центральной библиотеки Курагинского района жители посёлка могли познакомиться с книгами, в которых отображены традиции празднования Масленицы, описание каждого дня масленичной недели, игры и народный фольклор.

Черемшанский сельский дом культуры подготовил для своих жителей масленичные развлечения, представления, состязания, народные игры и забавы с румяными блинами, пышными пирогами и оладьями.

В Тюхтятском сельском клубе прошли мастер-классы. Девчонки и мальчишки делали бумажные куклы и куклы из ткани.

Также прошли мастер классы в Можарском сельском доме культуры «Колобок», «Петушок», «Масленица», «Солнышко на палочке».

Так весело провели масленичную неделю жители Курагинского района.

 Фото из групп ВК - Дворец культуры посёлка Краснокаменск, Курагинская библиотека

Материалы по теме:Масленица 2020 в Курагинском районеШирокая масленица в Березовском

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?