Гастроли и домашние мероприятия - возобновилась активная работа учреждений культуры

Чрезвычайно насыщенная неделя выдалась у учреждений культуры Курагинского района.

14 февраля накануне Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в Брагинском сельском Доме культуры прошло праздничное мероприятие, посвящённое памяти Василия Шамова, жителя п. Брагино, погибшего при боевых действиях в Афганистане. Патриотические стихи и песни вновь тревожили воспоминания воинов-афганцев, которые подпевали любимые песни и радовались, глядя на подрастающее поколение, которое чтит традиции и исполняет пока свой первый долг - добросовестно учиться, уважать старших и любить свою Родину.

9 учащихся Брагинской школы в торжественной обстановке вступили в ряды военно-патриотического общественного движения «Юнармия». В церемонии посвящения приняли участие почётные гости: руководитель Курагинского штаба «Юнармия» Елена Гивиряк и ветераны боевых действий в Афганистане. Новобранцам было присвоено звание «Отряд имени Василия Шамова». Трогательным моментом мероприятия стало посвящение в юнармейцы племянника Василия Шамова Егора Елькина. После торжественного посвящения и концертной программы Елена Юрьевна провела для ребят мастер-класс по карате в стиле "Сётокай". В этот день участники мероприятия, члены Союза ветеранов Афганистана традиционно навестили мать героя - Екатерину Шамову.

Творческие коллективы начали свою гастрольную деятельность.

Артисты Курагинского районного Дома культуры порадовали жителей сёл Алексеевка, Пойлово, Шалоболино праздничным концертом.

Образцовый художественный коллектив детское любительское театральное объединение «Маска» Краснокаменского Дворца культуры приехал с гастролями за сотни километров в с. Черемшанка, где порадовал зрителей спектаклем «Клочки по закоулочкам».

12 февраля в Байдовском сельском клубе прошло два крупных патриотических мероприятия – информационный час «Память не меркнет», посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и акция «Письмо солдату». Байдовский сельский клуб один из первых в Курагинском районе присоединился к краевой акции «Письмо солдату». В этом году срочную службу в рядах Российской армии от муниципального образования Марининский сельсовет проходят 7 военнослужащих. Участники Акции всем им написали письма и поздравительные открытки, ведь очень приятно будет получить весточку в армии от друзей, односельчан и знакомых. Мероприятие прошло масштабно и красочно: юнармейцы спели свой гимн, прозвучали напутственным словом для подрастающего поколения юнармейцев.

В мероприятиях приняли участие Байдовский клуб и библиотека, Марининская администрация, школа с отрядом юнармейцев «Красногвардейцы», Совет ветеранов из села Маринино, Прудновский клуб, а так же гости – члены Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России по Курагинскому району Александр Баштаков, Игорь Корнеев и Михаил Фёдоров. Организатором мероприятий стала заведующая Байдовским сельским клубом Оксана Еськина.

Несмотря на ограничения, связанные с коронавирусом, творческие объединения при учреждениях культуры принимают участие в различных конкурсах.

Тюхтятский сельский клуб занял 10 призовых мест во Всероссийском конкурсе рисунка и декоративно-прикладного творчества «Именины домового».

2 призовых места заняли ребята Народной самодеятельной студии «Мастер-Град» Курагинского районного Дома культуры в Муниципальной краевой акции «Зимняя планета детства».

Участники клубных формирований Петропавловского сельского клуба и их родители совместно со школой приняли участие в соревнованиях по кёрлингу со спортсменами из Красноярска. Организатором соревнований по новому интересному виду спорта для района в Петропавловской школе стал её директор – Константин Гуреев. Восторгам детей не было предела. Заряд положительных эмоций взрослые и дети получили на всю грядущую неделю.

В День памяти великого русского поэта А.С. Пушкина в районном Доме культуры открылась литературная гостиная. В зале была создана уютная атмосфера Пушкинских времён. При входе в гостиную встречал гостей и провожал за столики дворецкий. Молодые люди, пришедшие на вечер, окунулись в мир творчества любимого поэта, который за годы своей жизни работал во многих направлениях: романы, повести, поэмы, сказки, драматические произведения, оды, элегии, сонеты, послания и даже роман в стихах - это основные жанры, которые характерны для его творчества.

Сотрудники районного Дома культуры особо отметили ребят из клуба волонтёров культуры «Феникс», которые активно участвовали в программе литературного вечера. Курагинцы, желающие вступить в ряды волонтёров, ежедневно с 08.00 до 17.00 могут обратиться в районный Дом культуры.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Два плюс три будет, прописью?