За законность при трудоустройстве

Члены рабочей группы по снижению неформальной занятости при администрации Курагинского района 19 декабря приняли участие в краевом семинаре - совещании по вопросам выявления и снижения неформальной занятости. Совещание проходило в режиме видеоконференцсвязи, руководила его работой из Краснояпска Ольга Чернышова- заместитель министра экономики и регионального развития. Обсуждалась практика выявления фактов неформальной занятости, а также меры применяемые к работодателям за нарушение трудового законодательства, проведение мероприятий по легализации налоговой базы и базы по страховым взносам.

В целях повышения эффективности реализации мер по снижению неформальной занятости населения в Курагинском районе организовано взаимодействие с территориальными подразделениями контрольно-надзорных органов, которые участвуют в проведении совместных выездных проверок и заседаниях рабочей группы. Выявлено 292 работника, с которыми не заключены трудовые договоры. Комиссия рекомендовала работодателям заключить трудовые договоры с наемными работниками в соответствие с требованиями трудового законодательства и направить в комиссию информацию об исполнении. Согласно Федерального закона основанием для проведения внеплановой проверки является поступление в инспекцию труда обращений и заявлений граждан, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах уклонения работодателейот оформления трудового договора. Для работодателей выплата «серых» зарплат, не оформление надлежащим образом трудовых отношений с работниками грозит административной ответственностью в виде уплаты «сэкономленных» работодателем средств и внушительными штрафами.

При нарушении трудовых прав каждый может обратиться в Государственную инспекцию труда в Красноярском крае по телефону «горячей линии»: 8-913-836-05-00 или в администрацию Курагинского района, телефон «горячей линии» 8-391-36-2-54-59. Все случаи нарушения трудовых прав могут быть оспорены в Государственной инспекции труда Красноярского края (660059 г. Красноярск, ул. Семафорная, 433/2, тел. 89138360500).

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Естественный спутник земли?