Заслушан доклад о профилактике пожаров в Курагинском районе

10 ноября Главное управление МЧС России по Красноярскому краю в режиме видеосвязи провело совещание по вопросу обеспечения противопожарной безопасности населенных пунктов на территории края. В совещании приняли участие представители краевого Агентства по ГО, ЧС и пожарной безопасности, главы территорий, специалисты профильных отделов администраций муниципальных образований.

Доклад о деятельности в данном направлении на территории Курагинского района представил специалист  по  ГО и ЧС  администрации района  Эдуард Билле. Из доклада, в частности,  следует, что 12 населенных пунктов на территории Курагинского района подвержены угрозе лесных пожаров. Из краевого бюджета выделены и освоены в районе средства краевой субсидии на обеспечение первичных мер пожарной безопасности в рамках государственной программы в размере 3 910 105,00 рублей, в том числе на обновление (установку) противопожарных минерализованных полос. Проведена опашка общей протяженностью 94 км. С целью минимизации последствий в течение пожароопасного периода проведена опашка и установка противопожарных минерализованных полос вдоль границ лесного фонда с КГАУ «Лесопожарный центр».

Планы противопожарного обустройства будут разработаны в каждом муниципальном образовании Курагинского района с учетом особенностей территорий, в соответствии с рекомендациями специалистов. Администрацией Курагинского района организовано взаимодействие с Курагинским филиалом ДРСУ-10. По информации, представленной инженером Минусинского КГКУ «Крудор» проведены работы по приведению в противопожарное состояние земель вдоль автомобильных дорог, мостов в пределах полосы отвода: уборка мусора и вырубка кустарника вдоль автомобильных дорог, общей протяженностью 759 км.

На территории района специалистами профильных служб было проведено более 300 профилактических рейдов, в 19 образовательных организациях района созданы и работают добровольные дружины юных пожарных, жителям района выдано почти 7 тыс. памяток, проведено более 3 тыс профилактических бесед.

Проводится так же специалистами обследование семей, находящихся в социально-опасном положении, устанавливаются в их домах и в домах многодетных семей пожарные извещатели, проведен еще ряд мероприятий, направленный на обеспечение пожарной безопасности на территории Курагинского района.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Десять минус три будет, прописью?