Ложные звонки и участие в несанкционированных акциях наказуемы

Сообщения о минировании школ и детских садов, которые несколько дней держали в напряжении образовательные учреждения Красноярска и заставляли несколько раз проводить эвакуацию, коснулись и Курагинского района. Была и эвакуация, и усиленная охрана.

И вот в Красноярске поймали группу подростков, подозреваемых в рассылке ложных сообщений о «минировании». Вычислить нарушителей удалось благодаря тому,  что  подростки забыли включить VPN, который позволяет заменить реальный IP-адрес, когда отправляли письма на электронную почту. Кроме того, школьники хвастались своими «успехами» друзьям.

По данным следствия, 17-летний житель Красноярска организовал рассылку ложной информации о минировании школ и других организаций города, потому что не хотел ходить на уроки и собирался сорвать контрольную работу. В некоторых источниках говорилось о том, что один из подозреваемых был отличником в школе и шел на медаль. Дурацкая бравада поставила под вопрос будущность. Двух школьников 2004 года рождения отправили в СИЗО на один месяц. Их наверняка ждет суд и наказание.

Особенно подросткам правоохранители рекомендуют, прежде, чем принимать участие в каких-то сомнительных делах, будь-то рассылка сообщений или реальный выход на уличные акции, задумайтесь об их законности и о том, какие последствия вас ждут. Участие в несанкционированных выступлениях грозит наказанием - от большого штрафа до уголовного преследования.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Десять минус три будет, прописью?