Участок или деньги - краевые депутаты готовят поправки в закон

8 февраля, сразу два комитета Законодательного Собрания края обсуждали возможность предложить многодетным семьям выбор между землей под индивидуальное жилищное строительство и денежным сертификатом на улучшение жилищных условий.

По информации пресс-службы Законодательного Собрания Красноярского края, в режиме видеоконференцсвязи комитет по охране здоровья и социальной политике и комитет по природным ресурсам и экологии рассмотрели законопроект «О социальных выплатах многодетным гражданам на приобретение земельного участка и улучшение жилищных условий» и поправки в закон края «О регулировании земельных отношений».

Многодетные семьи в крае сегодня имеют право на однократное бесплатное получение в собственность земельного участка и выбрать одну из целей, для которой им нужна земля: ведение садоводства или огородничества; дачное строительство; животноводство; индивидуальное жилищное строительство (ИЖС); личное подсобное хозяйство.

Очередь на участки ведут муниципальные власти. Министр социальной политики края Ирина Пастухова сообщила, что на 01.02.2022 заявление в крае подали 15856 многодетных семей, из них 13159 желают получить участок для ИЖС. Федеральный законодатель дал регионам право установить иные, альтернативные меры поддержки многодетных семей, которые нуждаются в поддержке. Правительство Красноярского края предлагает предоставлять многодетным семьям с их согласия земельный сертификат взамен земельного участка. Стоять в очереди на землю или получить земельный сертификат стоимостью 150 тысяч рублей — дело добровольное. Однако при реализации многодетными семьями права на получение меры социальной поддержки и получении земельного сертификата, они будут утрачивать право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно.

Проведен анализ, согласно которому более 70 процентов многодетных семей, которые получают земельные участки в Красноярске и его окрестностях, их не используют, а сразу же продают.

Ни у кого не вызывает вопросов концепция самого закона, но есть сомнения, что предлагаемая сумма в 150 тысяч рублей на улучшение жилищных условий отражает реальное положение на рынке.

Депутаты Заксобрания приняли решение вынести оба законопроекта на ближайшее заседание сессии для принятия в первом чтении.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Естественный спутник земли?