Реализация проектов комплексного развития территорий в зоне внимания министра экономики Егора Васильева

Реализация проектов комплексного развития территорий в зоне внимания министра экономики Егора Васильева

13 июля с рабочим визитом Курагинский район посетил министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев.

Именно в Курагинском районе рассматриваются те населённые пункты, где сейчас по поручению Губернатора Красноярского края, проводится работа по комплексному развитию территорий.

Министр экономики и регионального развития Красноярского края побывал в пгт Кошурниково, г. Артёмовск — это два населённых пункта, в которых проживают 3000 и 1500 человек, находятся они рядом друг с другом. Здесь в своё время был серьёзный советский золотодобывающий комплекс. В г.Артёмовске сейчас возобновляется производство, Егор Васильев вместе с Главой района Любовью Заспо побывал на производстве. В компании создано 130 рабочих мест, есть ресурсная база на ближайшие 5-10 лет.

Егор Евгеньевич вместе с Любовью Анатольевной провёл совещание с руководством Артёмовской золоторудной компании, которая будет осуществлять добычу рассыпного золота вблизи Кошурниково и осуществлять переработку сырья прямо на месте. Это тоже новые рабочие места, перспектива для близлежащих посёлков. Для отдалённых территорий, находящихся в дали от крупных агломераций, крупных транспортных артерий, важно развитие производств, которое подразумевает сопровождение социальной, коммунальной инфраструктур.

По словам министра экономики и регионального развития, инфраструктура, которая там сейчас есть, находится в состоянии, требующем дополнительного внимания. «Мы будем это внимание уделять, а за одно, будем смотреть за социальной ответственностью и бизнес успехами тех компаний, которые сейчас в Кошурникове и Артёмовске начинают свою работу», - отметил Егор Васильев.

По словам министра, достаточно серьезный потенциал у промышленной части Курагинского района. Задача остается той же – в первую очередь улучшение качества жизни населения и комплексное развитие – подчеркнул Егор Васильев, – конечно, промышленный комплекс и структура расселения в крае и в районе сложилась и ломать её никто не собирается. Будут создаваться рабочие места под то историческое развитие, которое уже существует, под тот потенциал и те же возможности, которые у нас есть».

Чуть позже в районной администрации прошло совещание с инвесторами, в котором приняли участие министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев, Глава Курагинского района Любовь Заспо, а также другие представители районной власти.
Перед участниками стояло несколько задач – это, во-первых, понять серьёзность планов, а во-вторых, описать те условия, которые есть для инвесторов в Красноярском крае. Егор Васильев отметил, что сейчас, как раз наиболее перспективная и наиболее благоприятная среда для инвестирования: «Должна быть уверенность, что инвестор осуществит свои обязанности, и его планы в жизни воплотятся, так как это не просто компании, которые основываются на собственной инициативе, собственной деятельности. Они основываются на тех ресурсах, тех недрах, которые есть в Курагинском районе – это те возможности, которые никуда из района не уйдут, и к эксплуатации которых собираются подходить с ответственностью».

Министр посетил строящиеся объекты пгт Курагино – спортивный комплекс, с.Маринино – культурно-спортивный центр.

В сёлах Курагинского района комплексное развитие территорий основывается на сельскохозяйственных инвестициях. Проекты связаны с модернизацией и переоборудованием сельскохозяйственного производства. По мнению министра, инфраструктура должна идти следом. «Нужно посмотреть, как предприятия реализуют инвестиционные планы, так ли, как было заявлено, поскольку инвестиции продолжаются...», – отметил Егор Васильев в своём интервью.

Реализация всех проектов, направлена на комплексное развитие и улучшение качества жизни населения Курагинского района.

 

 

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Десять минус три будет, прописью?