Формируется список присяжных заседателей

В администрации Курагинского района ведется работа по формированию списка присяжных заседателей. Делается это в соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации».

Как же выбирают присяжных заседателей в суд? Все решает случай. Списки кандидатов в присяжные заседатели формируются через специальную программу «Выборы». Она же используется для выборов в органы власти.

Поскольку в ней содержатся персональные данные всех избирателей страны, закон позволяет использовать ее для формирования списков кандидатов в присяжные. Программа выбирает случайных людей в нужном городе, муниципалитете.

Случайно выбранному человеку должны прийти два письма: письмо-уведомление и письмо с приглашением стать присяжным заседателем. Это не значит, что его точно вызовут, — государство просто сообщает, что при необходимости будет рассматривать его в качестве присяжного.

Присяжными могут стать жителей района в возрасте от 25 до 60 лет, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы».

В настоящее время идет работа по формированию списка на период с 1 июня 2022 года по 31 мая 2026 года

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Количество времен года (сезонов), прописью?