Пенсия детям-инвалидам

Пенсия детям-инвалидам

Специалисты Пенсионного фонда для оформления социальной пенсии ребенку-инвалиду рекомендуют придерживаться следующего алгоритма.

Досрочно можно стать пенсионером

Изменения в пенсионном законодательстве, вступившие в силу в январе 2019 года, сохранили право досрочного выхода на пенсию для граждан предпенсионного возраста, которые вынужденно прекратили трудовую деятельность из-за сокращения или ликвидации предприятий.

Социальная доплата к пенсии  станет региональной

Социальная доплата к пенсии станет региональной

В Красноярском крае в 2020 году прожиточный минимум неработающего пенсионера составит 10 039 рублей. Аналогичный федеральный показатель на 2020 год – 9 311 рублей. Мы знаем, что общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не может быть ниже величины прожиточного минимума. Поэтому с 01.01.2020 года в Красноярском крае будет выплачиваться региональная социальная доплата к пенсии. Назначением региональной социальной доплаты занимаются органы социальной защиты по месту проживания граждан.

Материнский  капитал - каждый  месяц

Материнский капитал - каждый месяц

12 365 руб. может получать курагинская семья ежемесячно, если есть право на материнский капитал и если среднедушевой доход не превышает сумму в полтора прожиточных минимума (18 490,50 руб.). Размер такой ежемесячной выплаты зависит от региона и соответствует прожиточному минимуму ребенка.

Как продлить ежемесячную выплату из средств материнского капитала

Как продлить ежемесячную выплату из средств материнского капитала

 Ежемесячная выплата из средств материнсккого  капитала предоставляется семьям с невысоким доходом, в которых второй ребёнок появился в период с 1 января 2018 года, и осуществляется до достижения этим ребёнком возраста полутора лет. Важно отметить, что первый выплатной период рассчитан на год. Поэтому те граждане, которые подавали заявление на данную выплату в прошлом году и намерены дальше ее получать, должны для продления получения выплаты подать новое заявление с полным пакетом документов о доходах семьи за последние 12 месяцев.

Бесплатных путевки на отдых

Бесплатных путевки на отдых

В соответствии Законом края «Об обеспечении прав детей на отдых, оздоровление и занятость в Красноярском крае» право на предоставление бесплатных путевок в загородные оздоровительные лагеря, расположенные на территории края, имеют дети в возрасте от 7 лет до 18 лет, являющиеся гражданами Российской Федерации, проживающие на территории Красноярского края, из числа таких категорий как:

-дети-инвалиды;

- дети из малоимущих семей;

- дети из многодетных семей, имеющих трех и более детей до достижения ими возраста 18 лет, в том числе пасынков, падчериц, приемных, опекаемых, находящихся под попечительством, совместно проживающих.

Льготы и гарантии людям предпенсионного возраста

Льготы и гарантии людям предпенсионного возраста

Пенсионный фонд России запустил сервис информирования, через который предоставляются сведения о россиянах, достигших предпенсионного возраста. Эти данные используют органы власти, ведомства и работодатели для предоставления соответствующих льгот гражданам. Например, центры занятости, которые с 2019 года предоставляют предпенсионерам повышенное пособие по безработице и занимаются программами профессионального переобучения и повышения квалификации предпенсионеров. Данные ПФР передаются в электронной форме по каналам СМЭВ, через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО) и электронное взаимодействие с работодателями. Справка, подтверждающая статус человека в качестве предпенсионера также предоставляется через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда и в территориальных органах ПФР. Напомним, что для граждан предпенсионного возраста сохраняются льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста: бесплатные лекарства и проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов и прочие.

Ежемесячная выплата из средств материнского капитала

Ежемесячная выплата из средств материнского капитала

 Семьи, в которых с 01.01.2018 года родился или усыновлен второй ребенок, могут воспользоваться правом на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если: 1. Второй ребенок и мама – граждане Российской Федерации; 2. Второй ребенок появился в семье после 1 января 2018 года; 3. Размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал прошлого года.  При расчете учитываются доходы семьи (родители несовершеннолетних детей, супруги родителей несовершеннолетних детей, несовершеннолетние дети), полученные в денежной форме.

Порядок обращения за накопительной пенсией в 2019 году

Порядок обращения за накопительной пенсией в 2019 году

Для назначения выплат из средств пенсионных накоплений в государственном Пенсионном фонде России необходимо наличие двух факторов: человек должен иметь право на назначение страховой пенсии и иметь средства пенсионных накоплений. Возраст, дающий право на их получение, остается в прежних границах – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Это распространяется на все виды выплаты пенсионных накоплений, включая накопительную пенсию, срочную и единовременную выплаты. Как и раньше, пенсионные накопления назначаются при наличии минимально необходимых пенсионных баллов и стажа: в 2019 году это 16,2 балла и 10 лет соответственно.

Страница 7 из 7«34567