В сложных условиях проходит посевная в Курагинском районе

Весной 2021 года сложились неблагоприятные условия для земледельцев Курагинского района - частые дожди не давали технике выезжать на поля,и потому темпы проведения сева уступают показателям прошлого года. По информации отдела сельского хозяйства администрации Курагинского района, на 3 июня текущего года яровые культуры посеяны на площади 35972 га, что составляет 75% от плана. В прошлом же году в это время посевная почти закончилась.

Информация по культурам:

зерновыми и зернобобовыми (пшеница, ячмень овес,горох) засеяно 25129 га - 79% от плана;

кукурузой на зерно 625 га (100%);

яровым рапсом 4435 га или 106%;

однолетними травами на корм 4191 га или 62%.

Также планируется посеять 2160 га гречихи и 500 га сои.

По прогнозу скоро снова начнутся дожди, и земледельцы района прилагают все усилия, для своевременного завершения сева в полном объеме и с надлежащим качеством. Среди крупных предприятий, активно проводящих посевную кампанию, в отделе сельского хозяйства отмечают ЗАО «Марининское» - посеяно 86,9%, ОПХ «Курагинское» - посеяно 85,8%, АО «Березовское» и СПК «Алексеевский» - посеяно 71,2% к плану. Практически все малые предприятия и фермерские хозяйства района завершают свои посевные работы. Первыми из них отсеялись в фермерском хозяйстве «Русь», ООО «Сибирь-Агро» и крестьянском хозяйстве «Заря», все они из с. Пойлово, а также в КФХ Татьяны Переваловой из с. Поначево.

Сложные погодные условия на территории Курагинского района постоянно держат наших сельхозпроизводителей в напряжении. Ливневые дожди, град, ранний снег и почвенная засуха - все это может случиться в зоне рискованного земледелия. Но хозяйства района к работе в поле готовы. Надеемся, что посевная кампания традиционно завершится для нашей территории в оптимальные сроки.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Естественный спутник земли?