Три хозяйства Курагинского района в лидерах по урожайности и темпам уборки

По информации отдела сельского хозяйства администрации Курагинского района по состоянию на 7 сентября  зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 13648 га, что составляет 39,3% к утвержденному плану уборки. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составляет 28,2 ц/га, что на 1,3 центнера больше показателя 2020 года.

Сроки уборки в этом году наступили позже из-за позднего завершения посевных работ. На обмолоте зерновых работает 54 зерноуборочных комбайна, внедрение современной техники, а также межхозяйственное взаимодействие помогает справляться с производственными задачами в оптимальные агротехнические сроки.

В лидерах по урожайности зерновых пока ЗАО «Марининское» - 34,7 ц/га, ОПХ «Курагинское» - 30,7 ц/га и АО «Березовское» - 30 ц/га. По темпам обмолота зерновых лидируют АО «Березовское» и ОПХ «Курагинское», хозяйства обмолотили 47,8% и 43% посевных площадей, соответственно. Среди фермерских хозяйств более 80% обмолочено в КФХ Переваловой, более 50% убрано в ООО «Сибирь-Агро» и ФХ «Русь».

Предприятия района также приступили к севу озимых под урожай будущего года, на текущую дату посеяно 80% к утвержденному плану. Сев озимых планируется завершить не позднее 15 сентября, на площади 3850 га.

Одновременно с уборкой урожая сельхозтоваропроизводители проводят зяблевую вспашку, на текущую дату подготовлено зяби 5895 га или 18% к плану.

Уже перевыполнены планы по заготовке сена и сенажа, соответственно 101,7% и 104,8% к плану. На одну условную голову КРС уже заготовлено 27 центнеров кормовых единиц, что составляет 77% к районному плану.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Количество времен года (сезонов), прописью?