Сев в Курагинском районе завершен

Сев в Курагинском районе завершен

Завершена посевная страда в Курагинском  районе. По состоянию на 18 июня сельскохозяйственные предприятия района полностью завершили плановый сев яровых культур на площади 49162 га. Перевыполнение плана составило 103,1% , так как были заново засеяны площади взамен погибших озимых культур, а также за счет дополнительного ввода площадей путем распашки многолетних трав. Из общей площади зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 31394 га:

12988 га яровой пшеницы; 6005 га ячменя; 2493 га гречихи; 9273 га овса; 635 га зернобобовых. Показатели на 2,8% больше запланированного уровня.

Посеяно 4471 га технических культур, в том числе ярового рапса– 4083 га, сои – 388 га. План перевыполнен на 9% за счет увеличения посевов рапса.

Очень важно обеспечить отрасль животноводства кормами. Основными культурами для этой цели в хозяйствах Курагинского района являются кукуруза (на силос) и травы (на сенаж). План по посеву кормовых культур перевыполнен на 5,4%.

В перечень обязательных весенне-полевых работ входят внесение минеральных удобрений, их внесено 93,8% от запланированного показателя и протравка семян перед посевом - 110% от плана.

Высокие темпы проведения посевной в текущем году показали земледельцы ЗАО «Марининское», которые завершили сев до 20 мая. В оптимальные сроки посевную завершили в ЗАО «Имисское» и ОПХ «Курагинское». Среди малых хозяйств отдел сельского хозяйства администрации района отмечает организованную и слаженную работу в ООО «Сибирь-Агро», ФХ «Русь» (оба из с. Пойлово) и КХ «Кипсей» (с. Детлово). Несмотря на дождливую погоду в первой половине июня, все сельскохозяйственные товаропроизводители района достойно справились с первым этапом сезонных полевых работ.

В настоящее время по всходам ранних посевов началась обработка от сорняков и вредителей (53,3% на текущую дату), ведется подготовка паровых полей. В связи с тёплой весной и ранним созреванием трав, хозяйства приступили к закладке кормов на сенаж из многолетних трав. Уже 29 мая на отделении №4 «Бугуртак» ЗАО «Имисское» было заложено 750 тонн сенажа. Кормозаготовители из АО «Березовское» и ОПХ «Курагинское» также ведут заготовку сенажа из эспарцета и донника. Массовая кормозаготовка начнется при наступлении благоприятной сухой погоды, сейчас ускоренно подготавливается техника, чтобы приступить к очередному этапу сезонных полевых работ 2020 года.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?