Посевная кампания в Курагинском районе близка к завершению

Посевная кампания в Курагинском районе близка к завершению

В текущем году, отмечают в отделе сельского хозяйства администрации района, наметился неплохой темп проведения весенних полевых работ. Прежде всего, это связано с благоприятной теплой погодой, которая поистине балует земледельцев в этом сезоне.

Перед началом посевной хозяйствами выполнены работы по прибивке влаги в полном объеме, проводится весновспашка в соответствии с утвержденным планом.

По состоянию на 24 мая яровой сев проведен на площади 34936 гектаров, что составляет 73% от плана. На аналогичную дату в 2021 году было посеяно всего18441 гектар или 38% от плана. Зерновых и зернобобовых культур посеяно 24574 гектаров или 76% от плана. Минеральных удобрений внесено в количестве 836 тонн действующего вещества на площади 20515 гектара, что составляет 47% к плану. В районе также ведутся работы по посеву технических и кормовых культур. Кукурузы посеяно 3075 гектаров – 60%, ярового рапса 5511 га (90%) и однолетних трав 2106 га (52%). По структуре посевных площадей планируется также посеять 200 га сои и 250 га многолетних трав.

Для животноводческих предприятий района заготовка объемных кормов всегда является приоритетом. В целях повышения энергетики кормов, для их производства применяются интенсивные ресурсосберегающие технологии, приобретаются новые высокоурожайные сорта кормовых культур. Для отрасли, корма высокого качества – залог здоровья и рост продуктивности животных.

На текущую дату, посевные работы проводятся во всех сельскохозяйственных организациях района, а в ряде малых агрохозяйств уже завершились посевные работы. Так на территории Пойловского сельсовета полностью отсеялись ООО «Сибирь-Агро», КХ «Заря» и ФХ «Русь», в Шалоболинском сельсовете - КФХ Белоусовой Н.В., завершает сев КХ «Кипсей» из с. Детлово Среди базовых предприятий района лидером является ОПХ «Курагинское», которое посеяло 107% от плана, уменьшив долю паровых полей под урожай будущего года. Также завершают яровой сев земледельцы ЗАО «Марининское», где посеяно 95% от плановой структуры.

Благоприятные погодные условия и уровень технической готовности, пока позволяют нашим сельхозтоваропроизводителям сохранять темпы сева, сложившиеся по краю. Весеннюю кампанию хозяйства района планируют завершить не позднее первой декады июня.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Количество времен года (сезонов), прописью?