На 100,1% выполнен план посевной в Курагинском районе

В Курагинском районе завершен сев яровых сельхозкультур. Засеяно 47576 га, план выполнен на 100,1%. Общая посевная площадь по району составила 63459 га, что на 250 га больше аналогичного показателя предыдущего года. В эту цифру входят площади под озимыми культурами и многолетними травами. Из общей площади посевы зерновых и зернобобовых культур составили 35873 га — это яровая пшеница, овес, гречиха, кукуруза на зерно, горох и озимые пшеница, рожь, тритикале (гибрид пшеницы и ржи).

Перевыполнен план по посеву рапса на 4,1%, из технических культур в районе возделывается также соя. Прирост площадей по этой культуре составил 1562 га по сравнению с прошлым годом.

Земледельцы района высеяли 7238 тонн семян яровых зерновых, зернобобовых и крупяных культур. Почти 40 % семян - оригинальные и элитные. Весь материал был проверен на посевные качества и полностью соответствовал требованиям ГОСТа. Начальник отдела сельского хозяйства администрации Курагинского района Евгений Петухов и начальник Курагинского отдела филиала Россельхозцентра ГалинаТерентьева отмечают, что сортовые и качественные семена являются основным резервом в увеличении производства зерна.

В целом, сельхозпроизводители района используют большой набор сортов имеющихся в государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию. По яровым зерновым, зернобобовым и крупяным культурам применяется 26 сортов культур. Использование такого разнообразия, позволяет подобрать и внедрить сорт, который будет давать устойчивые урожаи в климатических условиях района.

В Курагинском районе работают 2 семеноводческих хозяйства: ОПХ «Курагинское» - филиал ФИЦ КНЦ СО РАН и АО «Березовское», в которых было произведено 3440 тонн оригинальных и элитных семян.

Для обеспечения животноводства в районе кормами в хозяйствах посеяна кукуруза на силос - 4421 га, однолетние травы на сенаж - 4121 га, многолетние трав 1104 га.

Высокая урожайность невозможна сегодня без применения минеральных удобрений. Хозяйствами района удобрения внесены на 138% от запланированного показателя.

Высокие темпы проведения посевной в текущем году показали земледельцы ЗАО «Марининское», ОПХ «Курагинское» и АО «Березовское», которые завершили сев до 1 июня. Отличную и слаженную работу продемонстрировали малые агрохозяйства.

В настоящее время проводится обработка посевов от сорняков и вредителей, а также внекорневая подкормка растений. В связи с тёплой весной и ранним созреванием трав, в АО «Березовское», ЗАО «Имисское», ЗАО «Марининское» и ОПХ «Курагинское» уже приступили к закладке кормов на сенаж из многолетних трав. В ближайшие дни сельскохозяйственные товаропроизводители района приступят к массовой заготовке сена.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Естественный спутник земли?