Фермеры могут получить 30 миллионов

29 апреля заканчивается прием документов в Министерстве сельского хозяйства и торговли Красноярского края на грантовый конкурс. Фермеры Курагинского района могут получить до 30 млн рублей поддержки.

По информации Минсельхоза, в этом году на программу «Семейная ферма» из федерального и краевого бюджетов выделено 90 млн рублей. Помощь предусмотрена хозяйствам, в которых работают два и более члена семьи, а также индивидуальным предпринимателям – сельхозпроизводителям, зарегистрировавшим бизнес на селе минимум за год до участия в конкурсе. В реализацию проекта необходимо вложить не менее 40% собственных денег. Остальные затраты возместит бюджет.

Участвовать в отборе могут проекты в животноводстве, растениеводстве и других сельхозотраслях. На грант можно купить сельхозживотных, кроме свиней, птицу, рыбопосадочный материал, сельхозтехнику и спецтранспорт, разработать проектную документацию, а также построить, отремонтировать или купить помещения для производства, переработки и хранения сельхозпродукции. На освоение гранта даётся два года. 

Бесплатно подготовить бизнес-план на конкурс фермерам помогут в информационно-консультационном центре «Енисей». Организация работает в Красноярске по адресу ул. 9 Мая, д. 7. Телефон: +7 (391) 277-62-11. С информацией о конкурсе можно ознакомиться на сайте Минсельхоза края.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Естественный спутник земли?