Бешенство в Курагинском районе

Чрезвычайно опасное заболевание — бешенство, вновь выявлено на территории Курагинского района. На этот раз в п. Большая Ирба и не среди диких животных, а у крупного рогатого скота.

Краевое Управление Россельхознадзора сообщает о том, что ветеринарные специалисты проводят подворовый обход неблагополучных населенных пунктов с целью выявления больных животных и для проведения вакцинации.

Жителей Курагинского района просят не забывать о том, что это грозное заболевание и если не проводить его профилактику у домашних животных, не относится с осторожностью к диким животным можно подвергнуть себя смертельной опасности.

Зафиксирован в 2020 году, например, такой факт в конце ноября от бешенства скончалась восьмилетняя девочка в Волгоградской области. Ребенка укусила домашняя собака, которая позже умерла. Но родители не придали этому значения и обратились за медицинской помощью слишком поздно.

Для того , чтобы заразиться, достаточно и попадания слюны больного животного на поврежденный участок кожи. Вирус через повреждения на коже может попасть в организм человека даже при соприкосновении с каким-либо предметом или одеждой, загрязненными слюной больного бешенством животного.

Если в хозяйстве или населенном пункте у животного диагностировано бешенство, карантин вводится минимум на 60 дней. Всех животных, особенно в зоне риска, рекомендовано вакцинировать.

Ознакомьтесь с новыми ветеринарными правилами, которые вступили в силу с 1 марта 2021 года. В них говориться, в том числе, и об обязанностях владельцев больных животных. 

Информация по теме: Сделайте прививки от бешенства

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Естественный спутник земли?