Сегодня в России День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности отмечается сегодня в России. В этот же день православная церковь чтит память муромских святых – князя Петра и его супруги Февронии. Их отношения стали символом настоящей преданности. В городе Муроме впервые заговорили о необходимости создания нового праздника в 2002 году. В 2008 году праздник семьи, любви и верности получил статус национального.

У верующих День памяти Петра и Февронии связан с духовными традициями - обращаться к святым с просьбами о становлении счастья и гармонии в семье, о рождении детей, если отношения между супругами испортились, просят о заступничестве. Незамужние девушки молятся о скорой встрече с достойным мужчиной для создания семьи.

Есть и народные приметы, традиции – обручиться 8 июля, попросив у святых благословения на союз, начинать с этого дня сбор полевых и лекарственных трав и первый покос. На Петра и Февронию не нужно ругаться, особенно с любимым человеком – это может стать причиной разлада в семье. Думать о плохом тоже запрещается – дурные мысли быстро материализуются. Славяне запрещали 8 июля любое рукоделие, особенно шитье. Они верили, что игла с нитью способна зашить семейное счастье.

Сегодня празднование Дня семьи приветствуется и церковью, и государством, и простыми гражданами. Но мы то знаем, что о любви и верности нужно помнить только 8 июля!

Повсеместно  в  тот  день  проходят праздничные  меропиятия. Курагинский РДК приглашает на районный фестиваль семейного творчества «Родня+» 8 июля  в 17:30 ч.

Большую площадку семейного творчества представят семейные коллективы пгт. Курагино, с. Брагино, с. Березовское, с. Тюхтят, с. Шалоболино, с. Пойлово, с. Черемшанка, д. Курганчики.

Дарить красоту и любовь так не просто,

Но нам фестиваль этот шанс подарил!

Раскроются судьбы и новые звёзды,

Зажгутся, чтоб свет их навеки светил,

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Количество времен года (сезонов), прописью?