Ущерб от незаконной вырубки в Курагинском районе составил 4 миллиона

Сотрудники Кизирского лесничества обнаружили, что на территории Артемовского участкового лесничества кто-то вырубил деревья. С заявлением они обратились в полицию, а сотрудники МО МВД России «Курагинский» в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили подозреваемого в незаконной рубке лесных насаждений.

Житель Красноярска, являясь начальником участка одной из организаций, специализирующейся на добыче руды и драгоценных металлов, дал указание своим работникам совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью взятия проб грунта.

Мужчина не имел разрешительных документов, но посчитал возможными такие действия. Работников об отсутствии разрешений и вышестоящее руководство о своих планах он не уведомил. С мая по июль 2021 года было вырублено 168 деревьев елей, пихт, кедров и берез - всего более 170 кубометров. Спиленные деревья были использованы в хозяйственных целях. Общая сумма причиненного материального ущерба составила более 4 млн рублей.

По информации МО МВД России «Курагинский», в отношении «черного лесоруба» возбуждено уголовное дело. Санкция статьи «Незаконная рубка лесных насаждений» предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Естественный спутник земли?