Погиб при взрыве котла

Погиб при  взрыве   котла

2021 год в Курагино, к сожалению, начинается не с хороших новостей. 2 января в 21:20 на ул. Ады Лебедевой в одной из квартир двухквартирного дома взорвался угольный котел водяного отопления. Глава семьи  находился в непосредственной близости от котла, и был выброшен взрывной волной на улицу через разрушенную стену.

В квартире, где взорвался котел, повреждено также потолочное перекрытие, проживание в ней невозможно. Женщина и трехлетний малыш не пострадали, их забрали к себе родственники.

Пострадавший мужчина 1985 года рождения был доставлен в Курагинскую районную больницу в тяжёлом состоянии – у него была диагностирована закрытая черепно-мозговая травма, ушибы, рваные раны лица. Несмотря на усилия медиков, он скончался от травм полученных при взрыве. Причина взрыва котла устанавливается.

Уважаемые курагинцы, будьте внимательны при обращении с системами отопления и печами в частных домах, с электроприборами. Любая неисправность, неосторожность, нарушение правил эксплуатации может стать причиной трагедии.

К взрыву котла может привести сильный нагрев теплоносителя (воды), и, как следствие, повышение давления до критического, течь, которую не заметили сразу - теплоносителя в трубах становится меньше, он закипает. То же происходит, если теплоноситель замерз в трубах, образовав пробку. Расширительный бачок закрытого типа обязательно должен быть с предохранительным клапаном. Это позволит вовремя сбрасывать избыточное давление.

Нужно обязательно контролировать систему отопления с принудительной циркуляцией, ведь в случае отключения электроэнергии может наступить перегрев котла, что, при активном горении топлива, может привести к взрыву.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Естественный спутник земли?