Осторожно мошенники! Покладистая жертва

Осторожно мошенники! Покладистая  жертва

В последнее время многие жители нашего региона становятся жертвами бесконтактного мошенничества, совершаемого посредством средств мобильной связи или интернет. В дежурную часть МО МВД России «Курагинский» поступило заявление от 35 – летней жительницы Курагинского района о том, что с ее банковской карты незаконно похитили денежные средства. Сотрудники полиции установили, что потерпевшей на мобильный телефон позвонил мужчина, который сообщил, что он является представителем организации, которая предлагает работу по удаленному доступу в сети «Интернет» в связи с коронавирусной обстановкой в стране.

По информации МО МВД России «Курагинский» мужчина попросил потерпевшую установить определенную программу на телефон для дальнейшей работы и отправить фотографии ее банковских карт. Женщина выполнила все действия по требованию мошенника, в том числе открыла новый счет на свое имя в приложении «Сбербанк-онлайн». После открытия счета, мошенник убедил женщину провести ряд операций на сайте, после совершения, которых с банковских карт потерпевшей стали списываться денежные средства.

Через некоторое время поступил звонок от мужчины, назвавшегося работником банка, который сообщил, что банковские карты потерпевшей заблокированы в связи с подозрениями на мошеннические действия и предложил ей заменить банковские карты на новые. Жертва оказалась очень доверчивой и послушной — неизвестный аферист вновь позвонил и попросил ее сфотографировать полученные новые банковские карты, после чего женщина отправила фотографию своих новых банковских карт.

Затем мошенник убедил женщину оформить кредит в ПАО «Сбербанк» на сумму не менее ста тысяч рублей. После чего потерпевшая оформила кредит на свое имя, в размере более ста тысяч рублей, которые были перечислены на зарплатную карту, с которой также произошло их хищение. Таким образом, потерпевшей был причинен материальный ущерб в размере более ста тысяч рублей.

Следственным отделом МО МВД России «Курагинский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного статьей 158 частью 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Кража». А вот удастся ли наказать кого-то лишением свободы сроком до полутора лет и  вернуть деньги — большой вопрос!

Сотрудники полиции просят граждан быть предельно бдительными и осторожными. Если вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в полицию по каналу связи «02».

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Два плюс три будет, прописью?