Через сайт Госуслуг можно потерять деньги. Новый вид мошенничества

Через сайт Госуслуг можно потерять деньги. Новый вид мошенничества

Взлом аккаунтов на самом популярном сервисе стал новой мошеннической схемой.

Пользователь получает сообщения о смене номера телефона и электронной почты, привязанных к аккаунту, потом пытается связаться с поддержкой портала, чтобы решить проблему. Тем временем мошенник, получивший доступ к личному кабинету отправляет заявки на кредиты в разные банки. Если заявку одобряют, неизвестный с поддельным паспортом на имя, взятое из взломанного аккаунта, идёт в банк и получает деньги.

По информации МО МВД России «Курагинский», в правоохранительные органы за помощью обратилась жительница Курагинского района 1984 года рождения. Женщина рассказала сотрудникам полиции о том, что в декабре 2021 года ей на телефон позвонила девушка, сообщившая, что мошенники взломали личный аккаунт потерпевшей на портале «Госуслуги» и в настоящее время происходит привязка замены номера телефона с целью оформления кредитов на её имя. После чего на мобильный телефон потерпевшей пришло смс сообщение от банка «Хоум Кредит» о том, что сейфовая ячейка была предоставлена ей для погашения кредитной задолженности в сумме более 700000 рублей. Спустя некоторое время женщине позвонил незнакомый мужчина, который представился сотрудником безопасности банка и сообщил о том, что на ее имя оформлен кредит.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет и, как комментирует заместитель начальника отдела по оперативной работе МО МВД России «Курагинский» подполковник полиции Андрей Рожков, высока вероятность, что злоумышленников найдут, так как в банках стоят камеры видеонаблюдения.

Если с вами произойдет подобное, немедленно обращайтесь в полицию.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Десять минус три будет, прописью?