Более 4 млн рублей жительница Курагинского района перевела мошенникам

Более 4 млн рублей жительница Курагинского района перевела мошенникам

Расследуется дело, согласно которому 52-летняя жительница Курагинского района в 2017 году дистанционно заключила договор об инвестиции денежных средств с брокерской компанией и, открыв счет, произвела перечисление 3 млн рублей. Как оказалось - подарила их мошенникам. Снова через Интернет(!!!) она стала искать компании, которые занимаются возвратом денежных средств с брокерских счетов.

Как говорится, на ловца и зверь бежит — ей стали звонить и предлагать свои услуги. Мужчина, представился сотрудником «Комиссии по урегулированию отношений финансового рынка», чем вызвал доверие гражданки.

По информации МО МВД России «Курагинский», женщина установила на своем ноутбуке по совету этого мужчины программу и создала два «Яндекс кошелька», с помощью которых с карт потерпевшей мошенниками были списаны денежные средства в сумме более 4 млн рублей. Уголовное дело после обращения потерпевшей следователями МО МВД России «Курагинский» возбуждено, но как показывает практика, надежды на возврат денег нет никакой.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам проявлять бдительность и стараться оградить себя от мошеннических действий:

- не сообщать реквизиты и пин-коды своих карт незнакомым людям, даже если они представляются сотрудниками банка;

- не передавать карту другим лицам, в случае вы утеряете банковскую карту, немедленно нужно обратиться в отделение банка для блокировки карты;

- если вы самостоятельно не можете осуществить какую либо операцию с вашей банковской карты, не ищите помощи у третьих лиц. Нужно связаться с представителями банка, которые обязаны вам помочь и предоставить достоверную информацию по работе с картой;

- соблюдайте осторожность при совершении различных сделок в сети Интернет, не переходите на интернет-ссылки, указанным в подозрительном письме;

- совершайте покупки на проверенных интернет сайтах;

- не осуществляйте перевод денежных средств, под каким либо подозрительным предлогом - получение компенсации, выкупа, задатка.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Естественный спутник земли?